妈妈用56.25元买猪肉,每4千克猪肉12.5元,可以买多少千克?

1个回答
展开全部
摘要 这道题目是一个典型的比例问题,需要根据已知条件进行计算。在这个问题中,我们可以通过已知每4千克猪肉12.5元,来求出每1千克猪肉的价格,再通过总价除以每1千克猪肉的价格来得到能够购买的猪肉数量。在实际生活中,我们也可以运用比例的思想来解决类似的问题,例如在购物时比较单位价格,或者在做饭时根据菜谱计算食材的用量等。掌握比例的计算方法,可以帮助我们更好地理解和处理各种实际问题。
咨询记录 · 回答于2023-05-18
妈妈用56.25元买猪肉,每4千克猪肉12.5元,可以买多少千克?
你好,妈妈用56.25元可以买多少千克猪肉呢?根据题目给出的信息,每4千克猪肉12.5元,所以每1千克猪肉的价格为12.5÷4=3.125元。那么妈妈用56.25元可以买多少千克猪肉呢?56.25÷3.125=18,所以妈妈可以买18千克猪肉。
这道题目是一个典型的比例问题,需要根据已知条件进行计算。在这个问题中,我们可以通过已知每4千克猪肉12.5元,来求出每1千克猪肉的价格,再通过总价除以每1千克猪肉的价格来得到能够购买的猪肉数量。在实际生活中,我们也可以运用比例的思想来解决类似的问题,例如在购物时比较单位价格,或者在做饭时根据菜谱计算食材的用量等。掌握比例的计算方法,可以帮助我们更好地理解和处理各种实际问题。
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消