个税返还政策

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摘要 在纳税筹划时,还应注意全年一次性奖金的纳税临界点,分别是36 000元,144 000元,300 000元,420 000元,660 000元,960 000元,避免奖金略微超过临界点而造成税款多交的不合理情况。例如:企业为高管李某每月实际发放工资10 000元,当年的年终奖为150 000元,则李某的月应纳税所得额为10 000-5 000=5 000元,全年缴纳个税为5 000×12×10%-2 520=3 480元,若全年一次性奖金单独计税,则李某应就该笔奖金缴纳个税150 000×20%-1 410=28 590元,合计缴税32 070元,若提前开展纳税筹划,将年终奖其中6 000元并入工资发放,则李某就综合所得缴纳个税为(5 000×12+6 000)×10%-2 520=4 080元,就全年一次性奖金缴纳个税为144 000×10%-210=14 190元,合计缴税18 270元,节约个税10 320元,由此可见,根据纳税临界点规划好年终奖发放金额,能够大幅降低个人税负。
咨询记录 · 回答于2022-12-28
个税返还政策
你好亲,个人所得税税收筹划的主要目的:一是帮助纳税人减轻纳税负担,提高其实际收入水平;二是通过税收筹划,增强纳税人的纳税意识。个人税收筹划的方法和途径多种多样,税务筹划的前提必须要合法、合规。
专项附加扣除是新个税法改革中的一大亮点,用好用足专项附加扣除,可以极大降低职工个税负担。企业应配合税务机关,通过发布政策汇编、政策指引、APP操作讲解视频等手段,向职工做好政策宣讲及解读,帮助职工判断是否符合享受条件,尽量做到应扣尽扣,保证优惠政策落实落地。例如:①赡养老人支出,独生子女按每月2 000元的标准定额扣除,非独生子女与其兄弟姐妹分摊每月2 000元扣除额度,可按不超过每月1 000元标准扣除;②子女接受全日制学历教育支出,按每个子女每月1 000元的标准定额扣除;③首套房贷款利息支出,可由纳税人本人或其配偶按照每月1 000元的标准定额扣除,如果夫妻双方婚前分别购房并发生首套住房贷款,也可选择夫妻双方各按扣除标准的50%扣除等。
新个税法中,工资薪金个税改为按照累计预扣法计算,按月预扣预缴,次年汇算清缴时多退少补。在这种计税模式下,如果企业发放工资薪金时,金额出现较大波动,可能造成某月职工预缴个税远超全年应交税额的情况。考虑到这种影响,企业应尽量选择较为平均的工资发放模式,减少职工需要预缴的个税税额,降低资金占用。
在纳税筹划时,还应注意全年一次性奖金的纳税临界点,分别是36 000元,144 000元,300 000元,420 000元,660 000元,960 000元,避免奖金略微超过临界点而造成税款多交的不合理情况。例如:企业为高管李某每月实际发放工资10 000元,当年的年终奖为150 000元,则李某的月应纳税所得额为10 000-5 000=5 000元,全年缴纳个税为5 000×12×10%-2 520=3 480元,若全年一次性奖金单独计税,则李某应就该笔奖金缴纳个税150 000×20%-1 410=28 590元,合计缴税32 070元,若提前开展纳税筹划,将年终奖其中6 000元并入工资发放,则李某就综合所得缴纳个税为(5 000×12+6 000)×10%-2 520=4 080元,就全年一次性奖金缴纳个税为144 000×10%-210=14 190元,合计缴税18 270元,节约个税10 320元,由此可见,根据纳税临界点规划好年终奖发放金额,能够大幅降低个人税负。
在新的个税征管模式下,个人所得税税务筹划要以支付所得的单位或个人为扣缴义务人,以所得人为纳税人,且每个纳税人都拥有自己的纳税人识别号,纳税行为纳入征信管理系统进行管理。税务部门正逐步与银行、财政、工商等多部门实现第三方信息共享。随着个税手机APP的广泛应用,纳税人能够方便迅捷地查询个人收入及税费信息,并拥有了直接对接税务机关的申诉渠道。税企之间,涉税信息不对等的情况将逐渐消除。作为应对,企业应尽快规范个税代扣代缴行为,摈弃“少扣税是为职工做好事”的错误观念,做到规范计税、及时申报、足额缴纳,做好税务稽查风险防范工作。如果职工对于收入信息有疑问,企业应做好解释工作,降低职工申诉风险。
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