
李老师本来准备买4个皮球,每个5元,你认为他该怎么买
1个回答
关注

展开全部


咨询记录 · 回答于2023-02-11
李老师本来准备买4个皮球,每个5元,你认为他该怎么买
麻烦你把具体问题发完整一些哦

具体解答如下哦
他应该购买5个气球。分析:如果买4个,要付4×5=20(元);如果买5个,要付5×5−5×1=25−5=20(元);因为购买4个和5个所付的钱是一样多的,所以李老师应该购买5个气球;答:他应该购买5个气球

你好亲
小学数学是通过教材,教小朋友们关于数的认识,四则运算,图形和长度的计算公式,单位转换一系列的知识,为初中和日常生活的计算打下良好的数学基础。荷兰教育家弗赖登诺尔认为:“数学来源于现实,也必须扎根于现实,并且应用于现实。”的确,现代数学要求我们用数学的眼光来观察世界,用数学的语言来阐述世界。


下面是扩展哦简便运算是这是小学数学计算题中最常见的一种
。从学生一开始接触计算就从各个不同的角度渗透了简便运算的思想,到了四年级在计算题中简便运算则做为独立的题型正式出现,它是计算题中最为灵活的一种,能使学生思维的灵活性得到充分锻炼,对提高学生的计算能力将起到非常大的作用。 何谓简便运算,这是一个非常简单的问题,但要正确地理解它,决不能为了追求简便的形式而进行简便运算。


