一般纳税人甲公司于2018年12月20购入一台生产用设备,取得增值税发票,发票上不含税价款800万元,增值税税额104万元。甲公司先发一张904万元银行承兑汇票支付货款,甲公司采用年限平均法对该设备计提折,估计使用寿命为十年,预计净残值为零。甲公司于2021年12月25日年对该设备进行改造,并对某一主要部件进行更换,发生支出合计400万元,已使用银行存款支付,符合准则规则的固定资产确认条件,更换的原价值为200万元,更新改造工作于2022年3月15日完成,改造后的设备估计尚可使用五年,采用双倍余额递减,法计提折旧,预计净残值为零。编制2018年12月20日购入设备的会计分录。计算更新改造时,该设备的累计折旧额。编制更新改造设备的会计分录。计算该设备2020年的折旧额,并编制会计分录。
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1、编制2018年12月20ri购入设备的会计分录:
假设该公司为一般纳税人,应交增值税=800万元*16%=128万元,因此该设备的含税价款为800万元+128万元=928万元。
(1)计提折旧:
固定资产928万元,银行承兑汇票904万元,应交增值税128万元
(固定资产账面价值为928万元,银行承兑汇票支付的货款为904万元,计提折旧金额为24万元,计提折旧方法为年限平均法,估计使用寿命为10年,预计净残值为零)
咨询记录 · 回答于2024-01-17
**一般纳税人甲公司于2018年12月20购入一台生产用设备**
* 取得增值税发票
* 发票上不含税价款800万元
* 增值税税额104万元
**甲公司先发一张904万元银行承兑汇票支付货款**
**甲公司采用年限平均法对该设备计提折**
* 估计使用寿命为十年
* 预计净残值为零
**甲公司于2021年12月25日年对该设备进行改造**
* 并对某一主要部件进行更换
* 发生支出合计400万元
* 已使用银行存款支付
* 符合准则规则的固定资产确认条件
* 更换的原价值为200万元
* 更新改造工作于2022年3月15日完成
* 改造后的设备估计尚可使用五年
* 采用双倍余额递减法计提折旧
* 预计净残值为零
**编制2018年12月20日购入设备的会计分录**
**计算更新改造时,该设备的累计折旧额**
**编制更新改造设备的会计分录**
**计算该设备2020年的折旧额**
**编制会计分录**
编制2018年12月20日购入设备的会计分录:
假设该公司为一般纳税人,应交增值税=800万元×16%=128万元,因此该设备的含税价款为800万元+128万元=928万元。
(1)计提折旧:
固定资产:928万元
银行承兑汇票:904万元
应交增值税:128万元
[注](固定资产账面价值为928万元,银行承兑汇票支付的货款为904万元,计提折旧金额为24万元,计提折旧方法为年限平均法,估计使用寿命为10年,预计净残值为零)
**相关拓展:**
2. **计算更新改造时,该设备的累计折旧额以及编制更新改造设备的会计分录:**
* 累计折旧额 = 928万元 ÷ 10年 × 3年 = 278.4万元
* (1)计提折旧:固定资产折旧115.6万元,累计折旧(设备)115.6万元
* (设备原值为928万元,累计折旧额为278.4万元,减去2018年至2021年底已计提折旧的115.6万元,更新改造后设备的账面价值为928万元-278.4万元-115.6万元+400万元=934万元,新的折旧计算期限为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法。)
* (2)资本化更新改造支出:固定资产(设备)200万元,累计折旧(设备)115.6万元,未确认更新改造支出84.4万元,银行存款400万元(更新改造支出以符合会计准则的要求进行资本化,资本化后设备原值为200万元,已计提折旧为115.6万元,未确认更新改造支出为400万元-200万元=200万元,支付银行存款为400万元)
*
3. **计算该设备2020年的折旧额,并编制会计分录:**
* 设备已使用年限为2018年、2019年和2020年,折旧计算期限为10年,剩余折旧年限为7年
剩余折旧年限为7年(10年-3年),银行承兑汇票支付的货款按照本金法抵减账面价值。
2020年折旧额=[(928万元-904万元)÷10年]×7年×2=39.2万元
(1)计提折旧:固定资产折旧39.2万元,累计折旧(设备)39.2万元
(2)银行承兑汇票支付的货款抵减固定资产价值:银行承兑汇票39.2万元,累计折旧(设备)39.2万元
应交税费不是百分之13吗
不是哦,亲
2022年累计折旧多少
22年?