一、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事设备制造和销售业务。2019+年12+月有+
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甲企业当月的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是11.8218万,甲企业当月的销项税额是28.08万元,计算过程如下:
1. 甲企业当月的进项税额包括购入原材料、进口检测仪器、差旅费、境外专利技术使用费的增值税专用发票上注明的税额。
- 其中差旅费的增值税普通发票上注明的税额可以抵扣,铁路旅客运输服务的进项税额按9%计算,公路旅客运输服务的进项税额按38%计算。
- 因此,甲企业当月的进项税额为:
- 购入原材料的进项税额:45万×13%=5.85万。
- 进口检测仪器的进项税额:20万×13%=2.6万。
- 差旅费的进项税额:(0.1万+0.5万)×13%=0.078万。
- 铁路旅客运输服务的进项税额:10.9万×9%×13%=1.2633万。
- 公路旅客运输服务的进项税额:5.15万×38%×13%=2.0295万。
- 境外专利技术使用费的进项税额:106万×G%。
- 题目中没有给出G值,所以无法计算境外专利技术使用费的进项税额。
- 进项税额总和:5.85万+2.6万+0.078万+1.2633万+2.0295万=11.8218万。
2. 计算甲企业当月的销项税额要分别考虑销售 A 型设备和销售 B 型设备的增值税税额。
- 对于销售 A 型设备,含增值税价款为216万元,税率为13%,因此销项税额为:216万×13%=28.08万。
- 对于销售 B 型设备,含增值税价款为960.5万元,由于采取了预收货款的方式,当月不需要缴纳销项税额。
- 销项税额总和:28.08万。
甲企业当月的销项税额为28.08万元,当月的进项税额为11.8218万元,从销项税额中抵扣的进项税额为11.8218万元。
咨询记录 · 回答于2024-01-13
一、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事设备制造和销售业务。2019+年12+月有+
一、甲企业为增值税一般纳税人,主要从事设备制造和销售业务。2019 年12 月有关经营情况如下:
1. 购入原材料取得增值税专用发票注明税额45 万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额20 万元。
2. 报销销售人员国内差旅费,取得网约车费增值税电子普通发票注明税额 0.1万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额 0.5 万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计 10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计 5.15 万元。
3. 采职分期收款方式销售 A 型设备一台,含增值税价款 216 万元,合同约定当月收职50 价款,次年 4月再收取 50 价款;采取预收货款方式销售 B 型设备一台,设备生产工期 18 个月,合同约定本月广页收含增值税价教 960.5 万元,用企业当月实际收到该笔预收款。
4. 支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款 106 万元,乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。
已知:
* 销售货物增值税税率为 13%
* 销售无形资产增值税税率为 G%
* 铁路旅容运输服务按照 9% 计算进项税额
* 公路旅容运输服务按照 38 计算进项税额
* 取得的扣税凭证均符合抵扣要求
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
1. 甲企业当月的进项税额,准予从销项税额中抵扣的为多少?
2. 计算甲企业当月的销项税额。
您好,很高兴为您解答。
甲企业当月的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是11.8218万,甲企业当月的销项税额是28.08万元,计算过程如下:
1. 甲企业当月的进项税额包括购入原材料、进口检测仪器、差旅费、境外专利技术使用费的增值税专用发票上注明的税额。其中差旅费的增值税普通发票上注明的税额可以抵扣,铁路旅客运输服务的进项税额按9%计算,公路旅客运输服务的进项税额按38%计算。
因此,甲企业当月的进项税额为:
购入原材料的进项税额:45万×13%=5.85万。
进口检测仪器的进项税额:20万×13%=2.6万。
差旅费的进项税额:(0.1万+0.5万)×13%=0.078万。
铁路旅客运输服务的进项税额:10.9万×9%×13%=1.2633万。
公路旅客运输服务的进项税额:5.15万×38%×13%=2.0295万。
境外专利技术使用费的进项税额:106万×G%。
题目中没有给出G值,所以无法计算境外专利技术使用费的进项税额。
进项税额总和:5.85万+2.6万+0.078万+1.2633万+2.0295万=11.8218万。
2. 计算甲企业当月的销项税额要分别考虑销售 A 型设备和销售 B 型设备的增值税税额。
对于销售 A 型设备,含增值税价款为216万元,税率为13%,因此销项税额为:216万×13%=28.08万。
对于销售 B 型设备,含增值税价款为960.5万元,由于采取了预收货款的方式,当月不需要缴纳销项税额。
销项税额总和:28.08万。
甲企业当月的销项税额为28.08万元,当月的进项税额为11.8218万元,从销项税额中抵扣的进项税额为11.8218万元。
三、甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产、销售和加工业务。2021 年9月有关经营情况如下:
1. 进口一批高档香水,海关校定的关税完税价格为 425000 元。
2. 销售自产化型高档美容类化妆品,职得含增值税价款 960500 元,同时收职包装费28815 元。
3. 受托为 乙公司加工 口 型高档修饰类化妆品,乙公司提供原材料成本 85000 元,甲化妆品公司收取 含增值税加工费 34578 元。甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品销售价格。
(a)将自产 『 型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广吉投放、赞助电视台举办的晚会以及奖动本公司员工。
已知:关税税率为 6%,消费税税率为 15%,增值税税率为 13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分折回答下列小题。
1. 计算甲化妆品公司当月应缴纳消费税税额
2. 甲化妆品公司当月自产P型高档护肤类化妆品的下列用途中,应缴纳消费税的是()。
A. 用于馈赠合作单位
B. 用于赞助电视台举办的晚会
C. 用于奖励本公司员工
D. 用于广吉投放
亲亲,甲化妆品公司当月应缴纳消费税税额是217196.86元。化妆品公司当月自产P型高档护肤类化妆品的下列用途中,应缴纳消费税的是:
* 144075元用于馈赠合作单位B
* 用于赞助电视台举办的晚会
* 用于奖励本公司员工
* 用于广告投放是112729元。
解题过程如下图。
四、甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务,2021年9 月有关经营情况如下:
1. 进口一批高档粉底液,海关核定的关税完税价格为105万元,已缴纳关税4.25万元。
2. 购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额15万元,支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。因管理不善该批化妆包全部丢失。
3. 委托加工高档口红,支付加工费取得增值税专用发票注明税额70万元。
4. 购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。
5. 销售自产成套化妆品,取得含增值税价款850万元,另收包装物租金3.39万元。
已知:增值税税率为13%,高档化妆品消费税税率为15%。
要求:
1. 根据上述资料,计算甲公司进口高档粉底液应缴纳增值税额。
2. 甲公司当月的进项税额,准予从销项税额中抵扣的为多少?
3. 计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额。
亲亲,甲公司进口高档粉底液应缴纳增值税额是14.03万元,甲公司当月的进项税额,准予从销项税额中抵扣为12.818万元。甲公司销售自产成套化妆品消费税税额127.5万元,详细的解题过程如下图。