
二甲醚(CH3OCH3)是一种新型能源.由合成气(组成为H2、CO和少量的CO2)合成二甲醚的三步反应如下:反应
二甲醚(CH3OCH3)是一种新型能源.由合成气(组成为H2、CO和少量的CO2)合成二甲醚的三步反应如下:反应①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=-90...
二甲醚(CH3OCH3)是一种新型能源.由合成气(组成为H2、CO和少量的CO2)合成二甲醚的三步反应如下:反应①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H1=-90kJ?mol-1反应②2CH3OH (g)?CH3OCH3 (g)+H2O(g)△H2=-24kJ?mol-1反应③CO(g)+H2O (g)?CO2(g)+H2(g)△H3=-41kJ?mol-1(1)反应3H2(g)+3CO(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g) 的△H=______.(用△H1、△H2、和△H3表示).(2)写出由H2和CO直接制备二甲醚(另一产物为水蒸气)的热化学方程式为______.(3)有研究者在催化剂、压强为5.0MPa的条件下,由H2和CO直接制备二甲醚,结果如图所示.其中CO转化率随温度升高而降低的原因是______.(4)已知某温度下反应②平衡常数K=400.此温度下向恒容密闭容器中充入CH3OH,10min后反应②达到平衡,c平衡(CH3OH)=0.04mol?L-1,计算CH3OH转化率(写出计算过程,结果保留两位有效数字).计算10min内CH3OH的平均反应速率v(CH3OH)=______.
展开
1个回答
展开全部
(1)①2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ?mol-1
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
由盖斯定律可知,通过①×2+②+③可得所求反应方程式,则△H=2△H1+△H2+△H3,
故答案为:2△H1+△H2+△H3;
(2)①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90kJ?mol-1,
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24kJ?mol-1,
依据盖斯定律①×2+②得到:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3+H2O(g)△H=-204kJ?mol-1,
故答案为:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3+H2O(g)△H=-204kJ?mol-1;
(3)2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3+H2O(g)是一个可逆反应,反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,CO转化率降低,
故答案为:H2和CO直接制备二甲醚的反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,CO转化率降低;
(4)设达到平衡时CH3OCH3的浓度为x mol?L-1
2CH3OH (g)
CH3OCH3 (g)+H2O(g)
c开始(mol?L-1) 0.04+2x 0 0
变化(mol?L-1) 2x x x
c平衡(mol?L-1) 0.04 x x
K=
=400,x=0.8mol?L-1,
CH3OH转化率=
×100%=97.56%,
v(CH3OH)=
=0.16 mol?L-1min-1,
故答案为:0.16 mol?L-1min-1.
②2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ?mol-1
③CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ?mol-1
由盖斯定律可知,通过①×2+②+③可得所求反应方程式,则△H=2△H1+△H2+△H3,
故答案为:2△H1+△H2+△H3;
(2)①CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g)△H1=-90kJ?mol-1,
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H4=-24kJ?mol-1,
依据盖斯定律①×2+②得到:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3+H2O(g)△H=-204kJ?mol-1,
故答案为:2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3+H2O(g)△H=-204kJ?mol-1;
(3)2CO(g)+4H2(g)?CH3OCH3+H2O(g)是一个可逆反应,反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,CO转化率降低,
故答案为:H2和CO直接制备二甲醚的反应是放热反应,升高温度,平衡向左移动,CO转化率降低;
(4)设达到平衡时CH3OCH3的浓度为x mol?L-1
2CH3OH (g)
c开始(mol?L-1) 0.04+2x 0 0
变化(mol?L-1) 2x x x
c平衡(mol?L-1) 0.04 x x
K=
x2 |
0.042 |
CH3OH转化率=
2×0.8 |
0.04+2×0.8 |
v(CH3OH)=
2×0.8mol/L |
10min |
故答案为:0.16 mol?L-1min-1.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询