2020年一月母校教师李某发表一篇文章获得一次性收入5000元这笔收入的应税收入

1个回答
展开全部
摘要 你好:
1、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
2、稿酬所得5000元,应缴个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元。
咨询记录 · 回答于2022-03-06
2020年一月母校教师李某发表一篇文章获得一次性收入5000元这笔收入的应税收入
你好:1、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。 稿酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 2、稿酬所得5000元,应缴个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560元。
望采纳
已赞过
你对这个回答的评价是?
评论 收起
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消