王叔叔去文具店买钢笔和笔记本,如果买3支钢笔和2本笔记本,需要65元,如果买5支钢笔和4本笔记本,

1个回答
展开全部
摘要 6支钢笔4个笔记本130元,题目中5支钢笔4个笔记本115元,这两个钱数相比较就是多出一支钢笔,130-115=15元 就是钢笔的钱数
咨询记录 · 回答于2022-11-26
王叔叔去文具店买钢笔和笔记本,如果买3支钢笔和2本笔记本,需要65元,如果买5支钢笔和4本笔记本,
请把您的问题写完整吧
好像没写完
这个题可以用二元一次方程组来解:解:设钢笔元,笔记本y元。列方程组得:3x+2y=65,5x+4y=115
解得x=15 y=10,答钢笔15元,笔记本20元
解得x=15 y=10,答钢笔15元,笔记本10元
4年级
学一元一次方程了吗?
没有
3支钢笔2本笔记本65元,那么6支钢笔4个笔记本就要花两个65,65x2=130元
6支钢笔4个笔记本130元,题目中5支钢笔4个笔记本115元,这两个钱数相比较就是多出一支钢笔,130-115=15元 就是钢笔的钱数
笔记本(65-15x3)➗2=10
所以钢笔15元 笔记本10元
已赞过
你对这个回答的评价是?
评论 收起
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消