
已知并联谐振回路l=2μh,c=800pf,q=100,求谐振频率+损耗电阻+通频带
1个回答
关注

展开全部
亲亲
您好,很高兴为您解答哦

已知数据:电感 L = 2 μH 电容 C = 800 pF 品质因数 Q = 100谐振频率 f0 由并联谐振回路的共振公式可知: f0 = 1 / (2π √(LC)) 代入已知数据,计算得到: f0 = 1 / (2π √(2×10^-6×800×10^-12)) ≈ 1.992 MHz 因此,谐振频率 f0 约为 1.992 MHz。 损耗电阻 R 由品质因数的定义可知: Q = 1 / R √(C/L) 代入已知数据,可得: R = 1 / (Q √(C/L)) = 1 / (100 √(800×10^-12/2×10^-6)) ≈ 4.98 Ω 因此,损耗电阻 R 约为 4.98 Ω。 通频带 BW 由并联谐振回路的通频带公式可知: BW = f0 / Q 代入已知数据,可得: BW = f0 / Q = 1.992 MHz / 100 ≈ 19.92 kHz 因此,通频带 BW 约为 19.92 kHz。





咨询记录 · 回答于2023-03-08
已知并联谐振回路l=2μh,c=800pf,q=100,求谐振频率+损耗电阻+通频带
已知并联谐振回路l=2μh,c=800pf,q=100,求谐振频率 损耗电阻 通频带
亲亲
您好,很高兴为您解答哦

已知数据:电感 L = 2 μH 电容 C = 800 pF 品质因数 Q = 100谐振频率 f0 由并联谐振回路的共振公式可知: f0 = 1 / (2π √(LC)) 代入已知数据,计算得到: f0 = 1 / (2π √(2×10^-6×800×10^-12)) ≈ 1.992 MHz 因此,谐振频率 f0 约为 1.992 MHz。 损耗电阻 R 由品质因数的定义可知: Q = 1 / R √(C/L) 代入已知数据,可得: R = 1 / (Q √(C/L)) = 1 / (100 √(800×10^-12/2×10^-6)) ≈ 4.98 Ω 因此,损耗电阻 R 约为 4.98 Ω。 通频带 BW 由并联谐振回路的通频带公式可知: BW = f0 / Q 代入已知数据,可得: BW = f0 / Q = 1.992 MHz / 100 ≈ 19.92 kHz 因此,通频带 BW 约为 19.92 kHz。




