税收计算题
某大型商场为一般纳税人,本月零售各类商品销售额为1000万元(含税价)。本月购进商品80万元,专用发票上注明增值税13.6万元;支付电费5万元,专用发票上注明增值税0.8...
某大型商场为一般纳税人,本月零售各类商品销售额为1000万元(含税价)。本月购进商品80万元,专用发票上注明增值税13.6万元;支付电费5万元,专用发票上注明增值税0.85万元。试计算该月缴纳的增值税额。
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第一步:要将含税的销售额换算成不含税的销售额。根据《中华人民共和国增值税条例实施细则》第十四条规定: 一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+税率)。那么计算不含税销售额为1000/1.17=854.70万元。
第二步:计算本有销项税额,根据《增值税条例》第五条规定:销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。那么本月销项税额854.70*17%=145.30万元.
第三步:计算本月增值税进项税额:13.6(进货)+0.85(电费)=14.45万元。
第四步:计算该月缴纳的增值税额 根据《增值税条例》第四条规定,应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=145.30-14.45=130.85万元。
这130.85万元就是你题间中该月缴纳的增值税额.
销售额=含税销售额÷(1+税率)。那么计算不含税销售额为1000/1.17=854.70万元。
第二步:计算本有销项税额,根据《增值税条例》第五条规定:销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。那么本月销项税额854.70*17%=145.30万元.
第三步:计算本月增值税进项税额:13.6(进货)+0.85(电费)=14.45万元。
第四步:计算该月缴纳的增值税额 根据《增值税条例》第四条规定,应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=145.30-14.45=130.85万元。
这130.85万元就是你题间中该月缴纳的增值税额.
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