
三相电总功率800千瓦10小时多少度电怎么算
1个回答
关注

展开全部
您好:要计算三相电总功率800千瓦10小时消耗的电能,需要知道以下信息:三相电的电压(V)和电流(A)三相电的功率因数(pf)使用电能的时间(小时)假设三相电的电压为480伏,电流为1200安培,功率因数为0.8,则三相电的总有功功率为:P = √3 x V x I x pf= √3 x 480V x 1200A x 0.8= 797.96 kW因此,三相电总功率为797.96千瓦。在10小时的使用时间内,三相电消耗的电能为:能量 = 功率 x 时间= 797.96 kW x 10小时= 7979.6 千瓦时(kWh)因此,三相电总功率800千瓦10小时消耗的电能为7979.6千瓦时(kWh)。
咨询记录 · 回答于2023-03-15
三相电总功率800千瓦10小时多少度电怎么算
您好:要计算三相电总功率800千瓦10小时消耗的电能,需要知道以下信息:三相电的电压(V)和电流(A)三相电的功率因数(pf)使用电能的时间(小时)假设三相电的电压为480伏,电流为1200安培,功率因数为0.8,则三相电的总有功功率为:P = √3 x V x I x pf= √3 x 480V x 1200A x 0.8= 797.96 kW因此,三相电总功率为797.96千瓦。在10小时的使用时间内,三相电消耗的电能为:能量 = 功率 x 时间= 797.96 kW x 10小时= 7979.6 千瓦时(kWh)因此,三相电总功率800千瓦10小时消耗的电能为7979.6千瓦时(kWh)。
那电表是600比5的电量十小时怎走了960度电啊
根据你提供的信息,电表的额定电流比为600:5,也就是说,每5个计数器脉冲(1个小格)相当于电表电量累计1度电。因此,电表显示的电量应该是通过计数器脉冲数与比率相乘计算得出的。如果在10小时内电表显示累计消耗了960度电,则电表的计数器脉冲数应为:960度电 x 5个脉冲/度 = 4800个脉冲也就是说,在10小时内,电表的计数器脉冲数应该累计为4800个。如果电表的计数器脉冲数不正确,则可能是电表本身出现故障或计量误差,或者与电表连接的电路出现了问题。建议联系相关专业人员对电表进行检查和维修。
您电表出问题了
三相电大概也是一千瓦一度电吗
三相电和单相电一样,都是以千瓦时(kWh)为计量单位。一千瓦时(kWh)表示在使用电器设备1000瓦特的功率1小时所消耗的电能。因此,如果三相电的总功率为1千瓦,那么在连续使用1小时的情况下,消耗的电能也是1千瓦时。需要注意的是,功率因数可能会影响三相电的电能计量的准确性。如果功率因数较低,则需要额外的修正系数来校正三相电的电能计量。因此,在实际使用中,三相电的电能计量方式可能与单相电不完全相同,具体计算需要考虑供电网络、电器设备、功率因数等多个因素。