企业所得税题求解
某公司是居民企业,2008年经营业务如下:(1)全年销售收入2500万元;(2)销售成本1100万元(3)产品销售费用670万元,其中包括广告费450万元,管理费用480...
某公司是居民企业,2008年经营业务如下:
(1)全年销售收入2500万元 ;
(2)销售成本1100万元
(3)产品销售费用670万元,其中包括广告费450万元,管理费用480万元,其中业务招待费15万元,财务费用60万元,
(4)销售税金160万元,包括增值税120万元
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元,包括公益救济性捐赠30万元及支付税收滞纳金6万元;
(6) 计入成本费用中的实发工资150万元,拨缴工会经费3万元,职工福利费和职工教育经费共支出29万元
计算公司应纳的所得税。
1、会计利润总额=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70- 50=170万元
2、广告费和业务宣传费调增所得税=450-2500×15%=75万元
3、2500× 5 ‰ =12.5万>15×60% 业务招待费调增所得税=15-15×60%=6万元
4、捐赠支出调增所得税=30-170 ×12%=9.6万元
5、三费调增所得税=3+29-150 ×18.5%=4.25万
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳所得税=270.85×25%=67.71万元
疑问一:最后的工资不也是需要扣除的吗,为什么利润总额没有扣除
疑问二:三费增调所得税是神马东西,工会经费不是扣除工资薪酬的2%吗,职工教育费不是扣除工资薪酬的2.5%吗,这个18.5%是怎么出来的
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(1)全年销售收入2500万元 ;
(2)销售成本1100万元
(3)产品销售费用670万元,其中包括广告费450万元,管理费用480万元,其中业务招待费15万元,财务费用60万元,
(4)销售税金160万元,包括增值税120万元
(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元,包括公益救济性捐赠30万元及支付税收滞纳金6万元;
(6) 计入成本费用中的实发工资150万元,拨缴工会经费3万元,职工福利费和职工教育经费共支出29万元
计算公司应纳的所得税。
1、会计利润总额=2500-1100-670-480-60-(160-120)+70- 50=170万元
2、广告费和业务宣传费调增所得税=450-2500×15%=75万元
3、2500× 5 ‰ =12.5万>15×60% 业务招待费调增所得税=15-15×60%=6万元
4、捐赠支出调增所得税=30-170 ×12%=9.6万元
5、三费调增所得税=3+29-150 ×18.5%=4.25万
应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元
应纳所得税=270.85×25%=67.71万元
疑问一:最后的工资不也是需要扣除的吗,为什么利润总额没有扣除
疑问二:三费增调所得税是神马东西,工会经费不是扣除工资薪酬的2%吗,职工教育费不是扣除工资薪酬的2.5%吗,这个18.5%是怎么出来的
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1个回答
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疑问一:最后的工资不也是需要扣除的吗,为什么利润总额没有扣除?
因为工资是“成本费用”中的,不属于损益类科目,所以不需要扣除。
答:会计利润总额=销售收入+营业外收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-税金(不包括增值税)-营业外支出=2 500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
疑问二:三费增调所得税是神马东西,工会经费不是扣除工资薪酬的2%吗,职工教育费不是扣除工资薪酬的2.5%吗,这个18.5%是怎么出来的
答:三费会计账列支(3+29)万元,税法规定职工工会经费为工资总额的2%、职工教育经费为工资总额的2.5%、职工福利费为工资总额的14%
疑问二的题目,你要看清楚,他说的是:“职工福利费和职工教育经费共支出29万元”,中间有个“和”字
因为工资是“成本费用”中的,不属于损益类科目,所以不需要扣除。
答:会计利润总额=销售收入+营业外收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-税金(不包括增值税)-营业外支出=2 500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)
疑问二:三费增调所得税是神马东西,工会经费不是扣除工资薪酬的2%吗,职工教育费不是扣除工资薪酬的2.5%吗,这个18.5%是怎么出来的
答:三费会计账列支(3+29)万元,税法规定职工工会经费为工资总额的2%、职工教育经费为工资总额的2.5%、职工福利费为工资总额的14%
疑问二的题目,你要看清楚,他说的是:“职工福利费和职工教育经费共支出29万元”,中间有个“和”字
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