【3】计算并分配本月职工工资总额和职工福利费。其中:生产A产品工人工资100万元,生产B产品工人工资92万元。同时负责生产A、B两种产品的工人工资115万元。生产车间管理人员工资32万元,行政管理部门人员工资21万元。合计360万元。间接人工按A、B两种产品的生产工时分配确定。A、B两种产品的生产工时分别为
160000工时、127500工时。职工福利费按工资总
额的14%计算。

1个回答
展开全部
摘要 亲,你好!为您找寻的答案:首先,计算生产A、B两种产品工人的工资占总工资的比例:A产品工人工资比例 = 100 / (100+92+115+32+21) ≈ 0.1961B产品工人工资比例 = 92 / (100+92+115+32+21) ≈ 0.1803负责生产A、B两种产品的工人工资比例 = 115 / (100+92+115+32+21) ≈ 0.2255生产车间管理人员工资比例 = 32 / (100+92+115+32+21) ≈ 0.0627行政管理部门人员工资比例 = 21 / (100+92+115+32+21) ≈ 0.0519然后,根据A、B两种产品的生产工时分配,计算间接人工费用分配比例:A产品生产间接人工费用比例 = (160000 / (160000+127500))× 360 ≈ 226.15万元B产品生产间接人工费用比例 = (127500 / (160000+127500))× 360 ≈ 133.85万元接着,计算职工福利费用:职工福利费用 = 360 × 14% = 50.4万元最后,根据以上计算结果,计算本月职工工资总额和间接人工费用分配:生产A产品工人工资 = 226.15 × 0.1961 ≈ 44.37万元生产B产品工人工资 = 133.85 × 0.1803 ≈ 24.15万元负责生产A、B两种产品的工人工资 = 360 × 0.2255 ≈ 81.18万元生产车间管理人员工资 = 360 × 0.0627 ≈ 22.52万元行政管理部门人员工资 = 360 × 0.0519 ≈ 18.69万元本月职工工资总额 = 44.37 + 24.15 + 81.18 + 22.52 + 18.69 = 190.91万元A产品生产间接人工费用 = 226.15 - 44.37 = 181.78万元B产品生产间接人工费用 = 133.85 - 24.15 = 109.70万元因此,本月职工工资总额为190.91万元,A产品生产间接人工费用为181.78万元,B产品生产间接人工费用为109.70万元,职工福利费用为50.4万元。
咨询记录 · 回答于2023-05-27
额的14%计算。
【3】计算并分配本月职工工资总额和职工福利费。其中:生产A产品工人工资100万元,生产B产品工人工资92万元。同时负责生产A、B两种产品的工人工资115万元。生产车间管理人员工资32万元,行政管理部门人员工资21万元。合计360万元。间接人工按A、B两种产品的生产工时分配确定。A、B两种产品的生产工时分别为
160000工时、127500工时。职工福利费按工资总
【3】计算并分配本月职工工资总额和职工福利费。其中:生产A产品工人工资100万元,生产B产品工人工资92万元。同时负责生产A、B两种产品的工人工资115万元。生产车间管理人员工资32万元,行政管理部门人员工资21万元。合计360万元。间接人工按A、B两种产品的生产工时分配确定。A、B两种产品的生产工时分别为
额的14%计算。
160000工时、127500工时。职工福利费按工资总
【3】计算并分配本月职工工资总额和职工福利费。其中:生产A产品工人工资100万元,生产B产品工人工资92万元。同时负责生产A、B两种产品的工人工资115万元。生产车间管理人员工资32万元,行政管理部门人员工资21万元。合计360万元。间接人工按A、B两种产品的生产工时分配确定。A、B两种产品的生产工时分别为
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消