
某人呼气量为6L/min,呼出氧气量相对吸入时减少5%,二氧化碳量相对吸入时增加4%求此人一分钟消耗
1个回答
关注

展开全部
脂肪氧化释放的能量为200kj,消耗的氧气量为10L。因此,脂肪卡价为:200kj ÷ 10L = 20kj/L。脂肪卡价表示每消耗1L氧气,能够释放多少能量。在这个例子中,每消耗1L氧气,能够释放20kj的能量。
同时,产生的二氧化碳量为7.5L,这表明每消耗1L氧气,会产生0.75L的二氧化碳。因此,呼吸商为:7.5L ÷ 10L = 0.75。呼吸商表示每消耗1L氧气,产生多少二氧化碳。在这个例子中,每消耗1L氧气,会产生0.75L的二氧化碳。
最后,计算氧热价,即每耗氧1L,放出的热量:200kj ÷ 10L ÷ 0.21 = 95.24kj/L。氧热价表示每消耗1L氧气,能够释放多少能量。由于空气中氧气占比约为21%,因此需要将脂肪氧化释放的能量除以0.21,得到每消耗1L氧气,能够释放95.24kj的能量。
咨询记录 · 回答于2024-01-15
某人呼气量为6L/min,呼出氧气量相对吸入时减少5%,二氧化碳量相对吸入时增加4%求此人一分钟消耗
亲,您好
~氧气量:6L/min×(1-0.05)=5.7L/min二氧化碳量:6L/min×(1+0.04)=6.24L/min因此,此人一分钟消耗气量为:5.7L/min+6.24L/min=11.94L/min

5g脂肪氧化时所放出热量为200kj, 共消耗氧气10L, 产生二氧化碳共7.5L. 请计算脂肪卡价,氧热价和呼吸商
在嘛
脂肪氧化释放的能量为200kj,消耗的氧气量为10L。因此,脂肪卡价为:200kj ÷ 10L = 20kj/L。脂肪卡价表示每消耗1L氧气,能够释放多少能量。在这个例子中,每消耗1L氧气,能够释放20kj的能量。
同时,产生的二氧化碳量为7.5L,这表明每消耗1L氧气,会产生0.75L的二氧化碳。因此,呼吸商为:7.5L ÷ 10L = 0.75。呼吸商表示每消耗1L氧气,产生多少二氧化碳。在这个例子中,每消耗1L氧气,会产生0.75L的二氧化碳。
最后,计算氧热价,即每耗氧1L,放出的热量:200kj ÷ 10L ÷ 0.21 = 95.24kj/L。氧热价表示每消耗1L氧气,能够释放多少能量。由于空气中氧气占比约为21%,因此需要将脂肪氧化释放的能量除以0.21,得到每消耗1L氧气,能够释放95.24kj的能量。
设计计算地铁顶棚扶手的横杆的高度
设计计算地铁顶棚扶手的横杆的高度需要考虑以下因素:
1. 人的平均身高:
根据国际标准,亚洲人的平均身高为165厘米左右,因此扶手横杆的高度应该设计在这个范围内。
2. 人的舒适度:
在人群拥堵的情况下,人们往往需要依靠扶手来稳定身体,因此扶手横杆的高度应该能够让人手臂自然伸展,舒适地握住扶手。
3. 安全性:
扶手横杆的高度不能过低,否则容易让人倾斜过度,导致安全隐患。一般来说,扶手横杆的高度应该设计在100-110厘米之间。
因此,地铁顶棚扶手的横杆高度应该大约在170厘米之间。在实际设计中,还需要根据具体情况结合人群密度、车辆运行速度等因素进行调整。
第一题1是怎么来的
亲,这个1就相当于100%。