一位警察在审问四个盗窃嫌疑犯甲说不是我偷的乙说是甲偷的丙说不是我丁说是乙偷的你知道谁是小偷吗?

1个回答
展开全部
摘要 解:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
咨询记录 · 回答于2022-04-22
一位警察在审问四个盗窃嫌疑犯甲说不是我偷的乙说是甲偷的丙说不是我丁说是乙偷的你知道谁是小偷吗?
您好,亲爱的朋友,您的问题我已收到,正在编辑具体内容,请稍等一会哦~不会不回答的,请耐心等待!
此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“乙说:是甲,甲说:不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设乙说的是真话,如果能推理得出甲和丙和丁都说的假话,那么假设就成立,反之不成立.
解:假如乙说:“是甲偷的.”是真的,那么甲说:“不是我偷的.”就是假的,丙说:“不是我.”就是真的,与他们四人中只有一人说真话矛盾,
假如乙说:“是甲偷的.”是假的,那么甲说:“不是我偷的.”就是真的,丙说:“不是我.”是假的,丁说:“是乙偷的.”也是假的,
所以丙是小偷.
很高兴这次为您解答!如果您对我以上针对性的回复觉得满意的话,可以给我一个赞,并点击我的头像进行图文咨询关注,以便我这边为您持续定向进行解答哦。我将期待下一次为您排忧解难!
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消