推理题:+四人中一人说真话;一人说假话;两人说真话的答案

1个回答
展开全部
摘要 你好。甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙
咨询记录 · 回答于2022-04-11
推理题:+四人中一人说真话;一人说假话;两人说真话的答案
你好。甲和乙的话为矛盾关系,必有一真一假,根据四人中有两人说真话、两人说假话,可知丙和丁的话也必有一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与丙丁必一真一假矛盾,因此丁的话为假,丙的话为真。故可知丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,进而推出甲的话为假,乙的话为真,因此说真话的是乙和丙
好的。稍等
是哪题,同学
第2,第3题解
好的
第三题
B
需过程
在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);假设乙、丁两人说的是真话,那么丙是罪犯,甲的说法也是真的,有3个人说法是真的,与题意矛盾;所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定乙是罪犯。答:乙是罪犯。
太费脑力了。
老师能看一下第2题吗
稍等一下。
太费脑筋了。
假设乙说的是真话那么甲,丁都对,根据条件可知:四个人中只有一个人说了假话,那么首饰的罪犯丙
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消