有72名学和6名老师外出游玩,每人1瓶矿泉水,怎样买最省钱?需要付给售货员多少

1个回答
展开全部
摘要 您好,答案是116元。 如果是成箱的那么买成箱肯定是更加便宜。由于30÷20=1.5元,13÷8=1.625元,即20瓶每箱的最便宜,8瓶每箱的次之,零售每瓶两元最贵.因此我们要尽量买20瓶每箱的及8瓶每箱的,由于75÷20=3箱…15瓶,买一箱8瓶的再买7瓶零售的需花13+(15-8)×2=27元;买两箱8瓶的需要13×2=26元,所以可买两箱8瓶的即2×8=16瓶,少花1元还多买1瓶,一共要花30×3+13×2=116元.故答案为:116.希望我的回答可以帮到您
咨询记录 · 回答于2023-02-06
有72名学和6名老师外出游玩,每人1瓶矿泉水,怎样买最省钱?需要付给售货员多少
您好,现在题目是不完整的,麻烦您拍一下原题照片吧,这样我也看一下完整的题目数据,进而为您准确解答殺殺
您好,答案是116元。 如果是成箱的那么买成箱肯定是更加便宜。由于30÷20=1.5元,13÷8=1.625元,即20瓶每箱的最便宜,8瓶每箱的次之,零售每瓶两元最贵.因此我们要尽量买20瓶每箱的及8瓶每箱的,由于75÷20=3箱…15瓶,买一箱8瓶的再买7瓶零售的需花13+(15-8)×2=27元;买两箱8瓶的需要13×2=26元,所以可买两箱8瓶的即2×8=16瓶,少花1元还多买1瓶,一共要花30×3+13×2=116元.故答案为:116.希望我的回答可以帮到您
已赞过
你对这个回答的评价是?
评论 收起
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消