
共阳极的数码管接在单片机I/O口,三极管的电阻是怎么算出来的
1个回答
关注

展开全部
您好!共阳极的数码管接在单片机I/O口,三极管的电阻是怎么算出来的?三极管基极限流电阻计算方法 以NPN三极管为例计算 Ic=β x Ib,假如三极管驱动负载的工作电流是100mA,三极管的放大倍数β=100,那么Ib=100mA/100=1mA,三极管的基极电流Ib至少要大于1mA 三极管工作在饱和导通区时,Vbe=0.7V,Vce R1=(5V-0.7V)/Ib=4.3V/1mA=4.3K,为了保证三极管能够可靠的进入饱和导通区,我们一般把Ib电流设大一点,比如把基极电阻设计为2.2K。此时Ib=(5V-0.7V)/2.2K=1.95mA
咨询记录 · 回答于2022-10-24
共阳极的数码管接在单片机I/O口,三极管的电阻是怎么算出来的
您好!共阳极的数码管接在单片机I/O口,三极管的电阻是怎么算出来的?三极管基极限流电阻计算方法 以NPN三极管为例计算 Ic=β x Ib,假如三极管驱动负载的工作电流是100mA,三极管的放大倍数β=100,那么Ib=100mA/100=1mA,三极管的基极电流Ib至少要大于1mA 三极管工作在饱和导通区时,Vbe=0.7V,Vce R1=(5V-0.7V)/Ib=4.3V/1mA=4.3K,为了保证三极管能够可靠的进入饱和导通区,我们一般把Ib电流设大一点,比如把基极电阻设计为2.2K。此时Ib=(5V-0.7V)/2.2K=1.95mA
数码管段选段的限流电阻怎么算
一般每一段的平均电流取10mA.如果是静态的,电阻R=(U-1.7V)/0.01A如果是动态扫描的,例如8个数码管,则电阻R=(U-1.7V)/0.08A
共阳极数码管0.36英寸的,导通压降是多少
红色0.36英寸的数码管导通压降是多少
(Vcc-1.7V)/3mA的电阻,需要亮度比较大的话,限流电阻值就选择330欧姆。
1、数码管表面不要用手触摸,不要用手去弄引角。2、焊接温度:260度,焊接时间:5s。3、表面有保护膜的产品,可以在使用前撕下来。4、由于单片机的I/O驱动电流有限所以P0口需要加上拉电阻,P2口直接连接数码管的选择位即可。5、延时的选择不宜过大也不宜过小,过小循环的太快,数据显示不正确,过大显示闪频,看不到4位同时显示的效果。
已赞过
评论
收起
你对这个回答的评价是?