
有一土样M=100KG,测得其含水量为w=25%,问土中水的质量Mw=?
1个回答
关注

展开全部
题目中已知土样质量M=100kg,其中含水量是w=25%,要求土中水的质量,就是总质量✖️水含量,即M✖️w
咨询记录 · 回答于2022-08-30
有一土样M=100KG,测得其含水量为w=25%,问土中水的质量Mw=?
具体解答思路,麻烦发一下。
题目中已知土样质量M=100kg,其中含水量是w=25%,要求土中水的质量,就是总质量✖️水含量,即M✖️w
谢谢
所以Mw=100✖️25%=25kg