小军买了二千克苹果和三千克梨,共用去24.8元,小华买了同样的一千克苹果和二千克梨,共用去14.8元,苹果和梨的单价各是多少元?

1个回答
展开全部
摘要 您好,很高兴为您解答。苹果一千克5.2元,梨一千克4.8元。分析如下:
设苹果一千克x元,梨一千克y元,根据题意,可以列出方程:
2x+3y=24.8 ①
x+2y=14.8 ②
②×2得2x+4y=29.6 ③
③-①得y=4.8
x=5.2
答:苹果一千克5.2元,梨一千克4.8元。
咨询记录 · 回答于2022-01-01
小军买了二千克苹果和三千克梨,共用去24.8元,小华买了同样的一千克苹果和二千克梨,共用去14.8元,苹果和梨的单价各是多少元?
您好,很高兴为您解答。苹果一千克5.2元,梨一千克4.8元。分析如下:设苹果一千克x元,梨一千克y元,根据题意,可以列出方程:2x+3y=24.8 ①x+2y=14.8 ②②×2得2x+4y=29.6 ③③-①得y=4.8x=5.2答:苹果一千克5.2元,梨一千克4.8元。
亲亲,以上是解题过程,希望我的回答能够帮助到你
已赞过
你对这个回答的评价是?
评论 收起
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消