
100ah蓄电池存几度电
1个回答
关注

展开全部
你好亲亲比如如果一个电瓶100AH,电压12V,那么能存储100*12=1.2KWH的电能,也就是1.2度。
咨询记录 · 回答于2023-03-03
100ah蓄电池存几度电
你好亲亲比如如果一个电瓶100AH,电压12V,那么能存储100*12=1.2KWH的电能,也就是1.2度。
1.2度电。存储的电能等于容量乘以电池电压,实际充电时一部分变成了热能,所以消耗的电网电能要多点比如如果一个电瓶100AH,电压12V,那么能存储100*12=1.2KWH的电能,也就是1.2度。100Ah*12v=1200vah=1.2度,也就是说充满此电瓶需要1.2度电,因为1va=1w ,所以1200vah=1200wh,要是50w12v 的电机,就是1200wh/50w=24h=24小时。比如:一个1.2V 500mah的电池表示它以1.2v的电压,500ma的电流放电,能够放电一小时。那么所耗的电量=UIt=1.2V*0.5A*1h= 0.6瓦时,就是0.6度。扩展资料例如电容计算例子:1、缺少容量数据,假设是用72V100AH电瓶,2、充电一次,耗电量=72*100*80%*130%*150%/1000=11度电,3、充电时,电瓶是将电能转化为化学能,转换效率约50%,4、放电时,电瓶只能放电80%电量,过放电,会导致电瓶寿命缩短,电瓶过放电,其寿命缩短80%,5、充电器平均效率在70%左右。
已赞过
评论
收起
你对这个回答的评价是?