我想问个问题,逻辑推理
1个回答
关注
展开全部
先假设林小姐、黄小姐、王小姐都不是去过香港的人,那么只剩下陈小姐可能是去过香港的人。由题目中可以知道陈小姐不说真话,则“黄小姐去过”为真;由于只有一个人说了真话,则“黄小姐去过”这一言论为正常情况下的唯一真话,其他人都在说假话,但事实上陈小姐不可能说另一个真话“黄小姐没去过”。因此,假设不成立,即“林小姐、黄小姐、王小姐都不是去过香港的人”是错误的。同理可证,假设“黄小姐、王小姐、陈小姐”去过香港同样也无法成立。总结可得,如果仅有一个人说真话,那这个人一定是李小姐,她说的“陈小姐去过”是真话,因此“陈小姐”是去过香港的人。
咨询记录 · 回答于2023-05-22
我想问个问题,逻辑推理
林小姐,黄小姐,陈小姐,王小姐这四个人有一个人去过香港,吴先生问他们谁去过,她们说:林小姐:我没有去过黄小姐:我没去过陈小姐:黄小姐去过李小姐:陈小姐去过。如果这四个人只有一个人说的是真话,那谁去过香港?
先假设林小姐、黄小姐、王小姐都不是去过香港的人,那么只剩下陈小姐可能是去过香港的人。由题目中可以知道陈小姐不说真话,则“黄小姐去过”为真;由于只有一个人说了真话,则“黄小姐去过”这一言论为正常情况下的唯一真话,其他人都在说假话,但事实上陈小姐不可能说另一个真话“黄小姐没去过”。因此,假设不成立,即“林小姐、黄小姐、王小姐都不是去过香港的人”是错误的。同理可证,假设“黄小姐、王小姐、陈小姐”去过香港同样也无法成立。总结可得,如果仅有一个人说真话,那这个人一定是李小姐,她说的“陈小姐去过”是真话,因此“陈小姐”是去过香港的人。
这样是只有一个人说的是假话,要求是只有一个人说的是真话
根据题目的表述,“林小姐:我没有去过”、“黄小姐:我没去过”的表述矛盾,因为这种情况下无法确认真话,所以需要继续分析。如果陈小姐说的是真话,即她去过香港,则黄小姐也是撒谎的,因为黄小姐不可能没有去过香港内容说陈小姐去过。同时,根据存在一个说真话的前提条件,李小姐所说“陈小姐去过”是唯一真话,此时,陈小姐和李小姐的话都是真的。如果黄小姐说的是真话,说明她没有去过香港,则陈小姐所言“黄小姐去过”,林小姐和李小姐所言“陈小姐去过”或“我没有去过”的语句中均存在撒谎,因为这种情况下存在多个说谎者。同时,根据存在一个说真话的前提条件,黄小姐所说的是唯一的真话。因此,如果仅有一个人说真话,这个人就是黄小姐。
所以去香港的是林小姐
您为什么得出结论是林小姐呢?
林小姐说的是假话黄小姐说的是真话
黄小姐说的是,没去过啊!