
某公司共有长期资本(账面价值)1000万元,其中长期借款150万元、债券200万元、少先段100万
1个回答
关注

展开全部
亲亲。,解:第一步计算:各种资本占全部资本比重:长期借款比重:150/1000=0.15 普通股: 300/1000=0.30债券比重: 200/1000=0.20 留用利润: 250/1000=0.25优先股: 100/1000=0.10第二步计算:加权平均资本成本:5.64%*0.15 6.25%*0.20 10.50%*0.10 15.70%*0.30 15.00%*0.25=11.61%
咨询记录 · 回答于2022-11-07
某公司共有长期资本(账面价值)1000万元,其中长期借款150万元、债券200万元、少先段100万元、普通股300万元、留存收益250万元。长期借款的年利率为8.12%,长期债券的票面利率为9.24%,筹资费率为1%;优先股股利率为10.29%,筹资费率为22%:音通段殷利率为12.45%,筹资费率为2%,预计年股利增长率为3%。该公司所得税税率为25%,求该公司综合资本成本
亲亲。,解:第一步计算:各种资本占全部资本比重:长期借款比重:150/1000=0.15 普通股: 300/1000=0.30债券比重: 200/1000=0.20 留用利润: 250/1000=0.25优先股: 100/1000=0.10第二步计算:加权平均资本成本:5.64%*0.15 6.25%*0.20 10.50%*0.10 15.70%*0.30 15.00%*0.25=11.61%
计算该公司综合资本成本
亲亲,答案如下债券资金成本=8%*(1-25%)/(1-2%)=6.12% 优先股资金成本=10%/(1-3%)=10.31% 普通股资金成本=12%/(1-4%)+3%=15.5%(2)综合资金成本=6.12%*2000/6000+10.31%*1000/6000+15.5%*3000/6000=11.51%
谢谢
麻烦啦
亲亲是哪一题需要解答,这边图片看的不是很清晰
就是第六题
亲亲,可以拍一张清晰一点的图吗

亲,(1)两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润:甲方案年利息=1000×8%=80(万元)乙方案年利息=1000×8%+2500×10%=330(万元)每股收益无差别点的息税前利润=1 455(万元)(2)乙方案财务杠杆系数=1.29(3)因为预计息税前利润=1200万元<1455万元所以,应采用甲方案(或增发普通股)。(4)因为预计息税前利润=1600万元>1455万元所以,应采用乙方案(或发行公司债券)。