
电风扇线圈220伏,20欧姆电流为1安,求效率
1个回答
关注

展开全部
咨询记录 · 回答于2022-11-14
电风扇线圈220伏,20欧姆电流为1安,求效率
电动机消耗的电能:W=UIt=220V×0.5A×60s=6.6×103J;线圈上产生的热量:Q=I2Rt=(0.5A)2×20Ω×60s=300J;电动机输出的机械能:W机械=W-Q=6.6×103J-300J=6300J;该电动机效率为:η=W有用W总×100%=W机械W×100%=6300J6600J×100%≈95.5%故答案为:6.6×103J;300J;6300J;95.5%.