
买东西多少钱一斤怎么算
1个回答
关注

展开全部
计算买东西多少钱一斤的方法如下:1. 确定商品的价格和重量。2. 用商品的价格除以商品的重量,得到单价。 单价 = 商品价格 ÷ 商品重量3. 将单价乘以1000,得到商品价格每千克的价格。 商品价格每千克 = 单价 × 10004. 将商品价格每千克的价格除以10,得到商品价格每斤的价格。 商品价格每斤 = 商品价格每千克 ÷ 10例如,如果一件商品价格为25元,重量为2千克,则该商品的每千克价格为:单价 = 25元 ÷ 2千克 = 12.5元/千克商品价格每千克 = 12.5元/千克 × 1000 = 12500元/千克商品价格每斤 = 12500元/千克 ÷ 10 = 1250元/斤因此,这件商品价格为1250元/斤。
咨询记录 · 回答于2023-05-21
买东西多少钱一斤怎么算
您好
计算买东西多少钱一斤的方法如下:1. 确定商品的价格和重量。2. 用商品的价格除以商品的重量,得到单价。 单价 = 商品价格 ÷ 商品重量3. 将单价乘以1000,得到商品价格每千克的价格。 商品价格每千克 = 单价 × 10004. 将商品价格每千克的价格除以10,得到商品价格每斤的价格。 商品价格每斤 = 商品价格每千克 ÷ 10例如,如果一件商品价格为25元,重量为2千克,则该商品的每千克价格为:单价 = 25元 ÷ 2千克 = 12.5元/千克商品价格每千克 = 12.5元/千克 × 1000 = 12500元/千克商品价格每斤 = 12500元/千克 ÷ 10 = 1250元/斤因此,这件商品价格为1250元/斤。
我公司花66910购进500公斤铜,怎么算出多少钱一公斤呢
66910 ÷ 500 = 133.82所以,铜的价格是每公斤133.82元。