某物流企业收到为某企业完成设备运输任务的订单,估计每台设备的运输成本为160元/台。单位运输价格为320元/台,运送设备期间需要分摊固定成本32000 元。该批设备共计300台。试分析物流企业是否应该承接该项业务?(需写出详细解题步骤)
1个回答
关注
展开全部
亲亲您好按传统成本计算法分摊制造费用分配率=245200/40000+150000)=1.29元/小付
咨询记录 · 回答于2022-12-30
某物流企业收到为某企业完成设备运输任务的订单,估计每台设备的运输成本为160元/台。单位运输价格为320元/台,运送设备期间需要分摊固定成本32000 元。该批设备共计300台。试分析物流企业是否应该承接该项业务?(需写出详细解题步骤)
亲亲您好按传统成本计算法分摊制造费用分配率=245200/40000+150000)=1.29元/小付
A应品应负担的制造费用=40000x1.29 = 51600元B产品应负担的制造费用=150000x1.29 = 193600元
按传统成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+51600=2551600元按传统成本计算的A产品单位成本=2551600/20000=127.58元/台按传统成本计算的B应品总成本=2500000+750000+193600=3443600元按传统成本计算的B产品单位成本=3443600/50000=68.87元/台按作业成本法计算的A应品总成本=2200000+300000+71774=2571744元按作业成本计算的A产品单位成本=2571744/20000=128.58元/台
?所以承接本项业务吗?
亲您好承接