增值税题目求解。

某企业为增值税一般纳税人,2013年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客... 某企业为增值税一般纳税人,2013年5月从某花木栽培公司手中购入花卉1100盆,取得的普通发票上注明价款为110580元。该企业将1/4用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元。请问该企业本月应纳增值税税额为多少元? 展开
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匿名用户
2014-02-21
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1、销售花卉的销项税额=705000*13%=91650
2、赠送节日庆典视同销售,销项税额=705000/(3/4)*(1/4)*13%=30550
3、购买花卉的进项税额=110580/(1+13%)*13%=12721.6
4、本月应纳增值税=91650+30550-12721.6=109478.4 元
jonyan7086
2014-02-21 · TA获得超过1095个赞
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不含税的市场单价=854.55元
应纳增值税额为=854.55*1100*17%=159800元
其中:销售应纳增值税119850元,视同销售应纳增值税39950元。
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jshhcsc
推荐于2017-11-26 · TA获得超过2616个赞
知道小有建树答主
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应该是本企业此笔业务的应纳增值税:
705000÷3×4×13%-110580×13%=107824.6
追问
您的答案和书上是一样的,我能请您详细解释下吗?
追答
1、采购农产品可抵扣的进项税=购价*13=110580×13%=14375.4元

注意:这里是直接购价乘以13%,不需要转换成不含税价,因为这个是免税的,采购价里本来就没包括含增值税。
2、企业将1/4用于赠送某节日庆典,虽然没有收入,但增值税对免费赠送的业务视同销售处理,所以按正常的销售价格一样计征增值税的销项税,计算是:

705000是其余四分之三的销售收入,除以三得到四分之一销售额,再乘以4即是整个的销售额了,以此额计算销项税:705000÷3×4×13%=122200

3、此业务应纳税额=122200-14375.4=107824.6
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