二只钢笔三只铅笔一共花了57.5元,钢笔比铅笔的价格多十倍,铅笔单价多少元?

1个回答
展开全部
摘要 答案2.3元,单价2.3元,计算过程:57.5➗(2x11+3)=57.5➗25=2.3元,答:铅笔的单价是2.3元,先计算乘法,再计算加法,最后计算除法。
咨询记录 · 回答于2023-02-15
二只钢笔三只铅笔一共花了57.5元,钢笔比铅笔的价格多十倍,铅笔单价多少元?
答案2.3元,单价2.3元,计算过程:57.5➗(2x11+3)=57.5➗25=2.3元,答:铅笔的单价是2.3元,先计算乘法,再计算加法,最后计算除法。
答案2.3元,单价2.3元,计算过程:57.5➗(2x11+3)=57.5➗25=2.3元,答:铅笔的单价是2.3元,先计算乘法,再计算加法,最后计算除法。
可以用画图的方法
铅笔的单价画1个线段,那么钢笔的单价就是11个线段
2支钢笔就是22个线段,3支铅笔就是3个线段,加在一起就是25个线段,每一个线段等于57.5➗25=2.3元
所以铅笔的单价是2.3元
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消