求食品加工厂(馒头,面食)成本核算方法或者程序、表格,谢谢!

1个回答
展开全部
摘要 食品厂的成本核算是比较麻烦,看老板的要求程度,如果老板要精细化管理,则要把产品的每一项原料用量都要统计精确。如果同一车间生产多种品产品,除外包装外,原料用料相同,则要把用料的比例按配方比例来分摊。重要的一点就是每一种料对应的成本对象要分清,成本才能核算精确。
咨询记录 · 回答于2021-12-06
求食品加工厂(馒头,面食)成本核算方法或者程序、表格,谢谢!
您好,欢迎使用百度知道app。我是百度旗下职场答主~接下来由我为您解答,很荣幸为您服务,打字和整理资料可能需要几分钟,请您耐心等待哦。☺
食品厂的成本核算是比较麻烦,看老板的要求程度,如果老板要精细化管理,则要把产品的每一项原料用量都要统计精确。如果同一车间生产多种品产品,除外包装外,原料用料相同,则要把用料的比例按配方比例来分摊。重要的一点就是每一种料对应的成本对象要分清,成本才能核算精确。
已赞过
你对这个回答的评价是?
评论 收起
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消