法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人

1个回答
展开全部
摘要 在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的。因此,乙、丁两人的供词应该是同真或同假,即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况。
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话。由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论。显然,这两个结论是相互矛盾的。
所以,乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话。由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯。由乙说假话,丙说真话,推出乙是罪犯。
咨询记录 · 回答于2023-12-27
法官在审理一起盗窃案的过程中,对四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问.甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人
您好,您想咨询的这个问题是一道逻辑推理题目,您可以把题目描述完整,我给您详细推理一下
在甲、乙、丙、丁四人的供词中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的。因此,乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况)。 假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话。由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论。显然,这两个结论是相互矛盾的。 所以,乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话。由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯。由乙说假话,丙说真话,推出乙是罪犯。
【分析】这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口;然后进行分析、推理即可得出结论.
谢谢
不用客气的,如果我的解答对您有所帮助,还请给个赞(在左下角进行评价哦),期待您的赞,您的举手之劳对我很重要,您的支持也是我进步的动力。如果觉得我的解答还满意,可以点我头像一对一咨询。最后再次祝您身体健康,心情愉快!
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消