(三)某企业2023年度实现产品销售收入1亿元,全年共列支业务招待费150万元,列支广告费、业务宣传费2500万元,税前会计利润1500万元,适用所得税税率为25%,按照税 法规定无其他调整项目.如何筹划才能减轻企业所得税税负(筹划过程) ?其他要求:具 体回答三个方面问题: 1、 筹划前应纳企业所得税: 2、筹划后应纳企业所得税: 3、通过 筹划节俭税款? (说明: 1、若需构建关联企业,假定转让定价为8500万元; 2、计算需列出过程。)
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亲,您好!很高兴为您解答哦!感谢您的耐心等待!(三)某企业2023年度实现产品销售收入1亿元,全年共列支业务招待费150万元,列支广告费、业务宣传费2500万元,税前会计利润1500万元,适用所得税税率为25%,按照税 法规定无其他调整项目.按以下步骤筹划才能减轻企业所得税税负(筹划过程),其他要求:具 体回答三个方面问题: 1、 筹划前应纳企业所得税: 2、筹划后应纳企业所得税: 3、通过 筹划节俭税款:(说明: 1、若需构建关联企业,假定转让定价为8500万元; 2、计算需列出过程。)具体解答如下:一、某企业2023年度实现产品销售收入1亿元,全年共列支业务招待费150万元,列支广告费、业务宣传费2500万元,税前会计利润1500万元,适用所得税税率为25%,按照税法规定无其他调整项目。(1)筹划前应纳企业所得税:应纳税所得额=10000-150-2500-1500=6250万元应纳企业所得税:应纳企业所得税=6250×25%=1562.5万元(2)筹划后应纳企业所得税:若需构建关联企业,转让定价为8500万元,则:应纳税所得额=10000-150-8500-1500=850万元应纳企业所得税:应纳企业所得税=850×25%=212.5万元(3)通过筹划节俭税款:节俭税款=1562.5-212.5=1350万元。
咨询记录 · 回答于2023-06-15
(三)某企业2023年度实现产品销售收入掘袜1亿元,全年共列支业务招待费150万元,列支广告费、业务宣传费2500万元,税前会计利润1500万元,适用所得税税率为25%,按照税 法规定无其他调整项目.如何筹划才能减轻企业所得税税负(筹划过程) ?其他要求:具 体回答三个方面问题: 1、 筹划前应纳企业所得税: 2、筹划后应纳企业所得税: 3、通过 筹划节俭税款? (说野嫌明: 1、若需构建关联企业,假定转让定价为8500万元; 2、计算需列出过程判脊激。)
亲,您好!很高兴为您解答哦!感谢您的耐心等待!(三)某企业2023年度实现产品销售收入1亿元,全年共列支业务招待费150万元,列支广告费、业务宣传费2500万元,税前会计利润1500万元,适用所得税税率为25%,按照税 法规定无其他调整项目.按以下步骤筹划才能减轻企业所得税税负(筹划过程),其他要求:具 体回答三个方面问题: 1、 筹划前应纳企业所得税: 2、筹划后应纳企业所得税: 3、通过 筹划节俭税款:(说明: 1、若需构建关联企业,假定转让定价为8500万元; 2、计算需列悉茄笑出过程。)具体解答如下:一、某企业2023年度实现纳岁产品销售收入1亿元,全年共列支业务招待费150万元,列支广告费、业务宣传费2500万元,税前会计利润1500万元,适用所得税税率为25%,按照税法规定无其他调整项目。(1)筹划前应纳企业睁含所得税:应纳税所得额=10000-150-2500-1500=6250万元应纳企业所得税:应纳企业所得税=6250×25%=1562.5万元(2)筹划后应纳企业所得税:若需构建关联企业,转让定价为8500万元,则:应纳税所得额=10000-150-8500-1500=850万元应纳企业所得税:应纳企业所得税=850×25%=212.5万元(3)通过筹划节俭税款:节俭税款=1562.5-212.5=1350万元。