每年存36000存10年,共存36万,年化收益1.5%,第26年收益多少?

1个回答
展开全部
摘要 这是一个复利计算的问题。根据题意,我们可以得出:
* 每年存款额 = 36000
* 存款年限 = 10年
* 累计存款总额 = 36万
* 年化收益率 = 1.5%
* 要求第26年的收益。
首先,我们可以通过复利计算公式计算出前10年的本金和利息:
A = P(1+r)^n
其中,A表示本息合计,P表示本金,r表示年化收益率,n表示存款年限。
前10年的本金为 36000*10 = 360000 元,利率为 1.5%。代入公式中可得:
A = 360000(1+0.015)^10 = 434283.18 元(保留2位小数)
接下来,我们需要计算第11年到第25年的本息合计。这里我们可以使用递推公式:
A[n] = A[n-1] * (1+r)
其中,A[n]表示第n年的本息合计,A[n-1]表示前一年的本息合计。根据这个公式,我们可以依次计算出第11年到第25年的本息合计:
A[11] = A[10] * (1+0.015) = 441652.10 元
A[12] = A[11] * (1+0.015) = 449208.49 元
A[13] = A[12] * (1+0.015) = 456809.30 元
A[25] = A[24] * (1+0.015) = 628170.04 元
最后,我们可以计算出第26年的收益。第26年的本金为前25年的本息合计,即:P = A[25] = 628170.04 元
第26年的年化收益率为 1.5%,代入复利计算公式中可得:
A = P * (1+0.015) = 628170.04 * 1.015 = 637389.55 元(保留2位小数)
因此,第26年的收益为 637389.55 - 628170.04 = 9219.51 元(保留2位小数)。
咨询记录 · 回答于2024-01-08
每年存36000存10年,共存36万,年化收益1.5%,第26年收益多少?
这是一个复利计算的问题。根据题意,我们可以得出: - 每年存款额 = 36000 - 存款年限 = 10年 - 累计存款总额 = 36万 - 年化收益率 = 1.5% - 要求第26年的收益。 首先,我们可以通过复利计算公式计算出前10年的本金和利息。 A = P(1+r)^n 其中,A表示本息合计,P表示本金,r表示年化收益率,n表示存款年限。 前10年的本金为 36000*10 = 360000 元,利率为 1.5%。代入公式中可得:A = 360000(1+0.015)^10 = 434283.18 元(保留2位小数) 接下来,我们需要计算第11年到第25年的本息合计。这里我们可以使用递推公式: A[n] = A[n-1] * (1+r) 其中,A[n]表示第n年的本息合计,A[n-1]表示前一年的本息合计。根据这个公式,我们可以依次计算出第11年到第25年的本息合计: - A[11] = A[10] * (1+0.015) = 441652.10 元 - A[12] = A[11] * (1+0.015) = 449208.49 元 - A[13] = A[12] * (1+0.015) = 456809.30 元… - A[25] = A[24] * (1+0.015) = 628170.04 元 最后,我们可以计算出第26年的收益。第26年的本金为前25年的本息合计,即:P = A[25] = 628170.04 元。第26年的年化收益率为 1.5%,代入复利计算公式中可得:A = P * (1+0.015) = 628170.04 * 1.015 = 637389.55 元(保留2位小数)。因此,第26年的收益为 637389.55 - 628170.04 = 9219.51 元(保留2位小数)。
是单利1.5% 不是复利
不是哦,您可以这么理解第一年存3.6W 年化是1.5%
第二年又存了3.6W 对不对那就是3.6W+上一年的3.6W+上一年的利息,所以是按照复利来算的
利息不滚进去 就是本金计息
每年存入36000元,连续存入10年,总金额为:36000 × 10 = 360000元。 年化收益率为1.5%,每年的利息不滚入本金,因此每年的利息为:360000 × 1.5% = 5400元。 本金计息第26年时,累计获得的利息为:5400 × 26 = 140400元。 由于利息不滚入本金,本金始终为360000元。第26年的本金和利息总和为:360000 + 140400 = 500400元。 因此,本金计息第26年的收益为:140400元。
不对,您等一下
您问的是26年所有的利息加一块对么?
如果是单单第26年的利息就是5400
26年所有利息加一块
我计算的结果是116100
好的,我重新计算一遍
加上本金360000,共476100
36万并不是第一年就进来,而是前10年,一年一年存,所以单纯用36万*利率*26年,不对
是的,是116100
如果没有算利滚利就是116100这是您26年获得的所有利息
本金除外
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消