-
供应过程经济业务核算 会计分录
- 问:1、帮忙做一下第2题和第5题 2、还有一个疑问,关于“材料采购”和“在途物...
- 答:贷:银行存款/应付账款②材料入库借:原材料—A材料—B材料贷:材料采购—A材料—B材料注意:发生共同性费用要注意分摊.(按重量或金额分配)编制会计分录步骤:第一步:确定会计科目第二步:确定科目性质第三步:确定增减情况第四步:确定借贷方向第五步:确定金额拓展资料:会计核算有七种基本核算方法,...
-
2021-12-07
回答者: 寒涛子
6个回答
2
-
求助:某看不懂答案的会计分录及核算题,求高手解答!
- 问:某公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,该公司2009年1月初的...
- 答:第一题:销项税额=85000+17000=102000 进项税额=34560 应交增值税=102000-34560=67440 第二题:正确 (如上述分录)第三题:主营业务收入=500000+100000=600000 主营业务成本=390000 利润=600000-390000=210000 第四题:资产增加=203295+6145-134000+585000-325000+117000-65000=387440 负债增加=20...
-
2011-02-06
回答者: 漂亮的小耳朵
4个回答
4
-
财务会计题 求详细过程答案,急!
- 问:甲公司原材料按计划成本核算。5月初“原材 料”账户借方余额为735000元;“...
- 答:(4)编制结转发出原材料计划成本、应分摊成本差异额的会计分录。发出:借:生产成本-直接材料 650000 制造费用70000 管理费用10000 其他业务支出20000 贷:原材料750000 分摊材料成本差异 借:生产成本-直接材料 650000*5.00%=32500 制造费用70000*5.00%=3500 管理费用10000*5.00%=500 其他业务支出20000...
-
2021-09-15
回答者: 老互人
1个回答
4
-
请大侠们帮我做道会计实务题,不胜感激。
- 问:会计实务题: 1.正气公司20**年8月份发生的有关业务如下: ⑴公司用银行...
- 答:下 月初:借:原材料85000(红字)贷:应付账款——暂估材料款85000(红字)3、借:管理费用3500 贷:应付职工薪酬——职工福利3500 4、借:固定资产60000(56000+4000)应交税费——应交增值税(进项税额)9520(56000*17%)贷:银行存款69520 5、借:银行存款900 贷:财务费用——利息收入900 6、...
-
2011-09-08
回答者: 吴淼妙
2个回答
1
-
以下几题会计分录怎么做?(是事业单位的会计实务题)
- 问:某事业单位发生如下经济业务: 1)按计划用取得的专款购置某种专用设备...
- 答:3、因为你当时入账时不知道是多少钱的时候应该用预收账款或者应付账款进行核算 借:预收账款 7500 贷 :相关科目 7500 到退会时。借:预收账款(或应付账款 )500 贷:银行存款(或者相关科目)500 1、实际收到专项拨款:借:银行存款 100000 贷:专项应付款 100000 2、拨款项目完成,形成各...
-
2016-05-23
回答者: cn#GfkpuVkQa
4个回答
1
-
求解!会计分录!
-
回答: 大风知识库
时间: 2019年10月07日
获赞: 362次
什么是会计分录
-
求帮忙写出以下题目的会计分录!谢谢!
- 答:【跪求】大神帮我把这些题目的会计分录写出来,谢谢~ 【答案】 (1) 借:长期股权投资——A公司 802 贷:银行存款 802 (2) 借:应收股利 5(100×5%) 贷:投资收益 5 (3) 借:银行存款 5 贷:应收股利 5 (4)甲公司采用成本法核算,不作账务处理。 (5) 借...
-
2022-11-04
回答者: ゛蜜
1个回答
-
这些题的会计分录怎么做?
- 问:1.仓库发出材料40000元,用于生产A产品21900元,B产品18100元. 2.仓库发出...
- 答:借:财务费用 贷:租赁负债-未确认融资费用 借:财务费用 0.1 贷:应付利息 0.1 (题目未显示完整,办公室租赁只列示期末会计处理分录)注意本题1600元质量保证金,在确认合同负债的同时需要调整所得税 计税基础=0 账面价值=1600 可抵扣暂时性差异=1600 递延所得税资产=1600*25%=400 应纳税所得...
-
2020-06-04
回答者: 憋不住大师
5个回答
-
这些题的会计分录怎么做?
- 问:1、刘忠出差回来,向公司报销差旅费700元,余款100元交回库存。2、根据“...
- 答:1.借:现金100 管理费用:700 贷:其他应收款:800;2.借:现金 680000 贷:银行存款:680000;3.借:管理费用 1000 贷:银行存款:1000;4.借:应收账款--XX公司 750000 贷:主营业务收入 737250 应交税金--增值税销项 12750;5.借:财务费用 10000 贷:应付利息:10000;6.借:固定资产...
-
2012-01-09
回答者: yubo19870925
2个回答
-
以下会计分录怎么做
- 问:习题四 (一)目的:练习企业期间费用和其他损益活动的核算。 (二)资...
- 答:做习题四吧。。(注意:二级科目就不写了)1、记进 管理费用 2、记进 其它业务收入 3、记进 其它业务支出 4、记进 其它业务收入 贷记 其它应付款(增值税你自己算)5、记进 管理费用 6、记进 管理费用和销售费用 贷应付职工薪酬 7、记进 管理费用和销售费用 贷应付职工薪酬 8、记进 贷记交易...
-
2009-11-10
回答者: wuzhanl
1个回答
3