一道初中2年级的物理题~~SOS、高手进。有高分、

1、将物体放入水中,有1/10的体积露出水面,将盐放入水中,溶解后,物体有1/5体积露出液面,食盐水的密度是()kg/m32、在学校安排的一次卫生大扫除中,体重为400N... 1、将物体放入水中,有1/10的体积露出水面,将盐放入水中,溶解后,物体有1/5体积露出液面,食盐水的密度是( )kg/m3

2、在学校安排的一次卫生大扫除中,体重为400N的李勇同学用质量为1kg的塑料桶,桶内盛有9kg重的水,从一楼水房提到三楼教室,若上楼所用时间为10s,每层楼高3m。(g=10N/kg)
求:
(1)李勇在上楼过程中总功率是多大?所提水的体积是多少立方米?
(2)若在上楼过程中,李勇发现距小桶水面 0.2m 处的侧壁出现 1cm2 的小洞,李勇想用面积 2cm2 的胶块从内侧堵住小洞,计算此时水对小洞的压强和水对胶块的压力各多大?

SOS、我呼叫高手和老师啊~~~
对你们来说一定很简单、帮个忙吧!

第一题 填空就行、写个答案即可。
第二题 要全部过程、一个也不能少。

呼唤、我急切呼唤、有加分!
那啥、你们的答案杂不一样啊……
展开
 我来答
小冰冰拯救世界z
2009-06-13 · TA获得超过213个赞
知道答主
回答量:109
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
在线给你讲。

回答者: 怪盗基德o - 助理 二级 2009-6-7 13:15
1. ρ物体=ρ水*9/10=ρ盐*4/5
ρ盐=1125 kg/m^3.
食盐水的密度是( 1125 )kg/m3.

2.
1. 一楼水房提到三楼教室,所以高度h=2*3=6 m
总功W=(M+m1+m2)gh=(400+10+90)*6=3000 J
总功率P=W/t=3000/10=300 W
水的体积V=m2/ρ水=9/(1*10^3)=9*10^-3 m^3

2. 水对小洞的压强p=ρ水gh1=1*10^3*10*0.2=2*10^3 Pa
水对胶块的压力F=pS=2*10^3*2*10^-4=0.4 N.

回答者: 8565170 - 一派掌门 十三级 2009-6-7 13:16
一、9/8=1.125
二、
(1)P=W/t=F*s/t=(400N+(1kg+9kg)*g)*3m*3/10s=450w
(2)P=ρgh=1000kg/m^3*10N/kg*0.2m=2000帕
F=P*S=2000P帕*2/10000m^2=0.4N

回答者: 西晃云 - 江湖新秀 四级 2009-6-7 13:16
1、物体漂浮,F浮=G物
即ρ液gV排=ρ物gV物
物体放入水中,有1/10的体积露出水面:
ρ物=(V排水/V物)ρ水=(1-1/10)×1000kg/m^3=0.9×10^3kg/m^3
物体有1/5体积露出盐水面:
ρ盐水=(V物/V排盐水)ρ物=1.125×10^3kg/m^3

2、⑴李勇在上楼过程中总功:W总=G总h=(G人+m水+桶g)h=[400N+(1kg+9kg)×10N/kg]×[3m×(3-1)]=3000J
总功率P总=W总/t=3000J/10s=300W
V水=m水/ρ水=9kg/(1000kg/m^3)=9×10^(-3)m^3
⑵p=ρgh'=1000kg/m^3×10N/kg×0.2m=2000Pa
F=pS=2000Pa×[2×10^(-4)m^2]=0.4N

回答者: authervip - 高级经理 七级 2009-6-7 13:16
第一题 1.125*10^3

回答者: flmstang520 - 见习魔法师 二级 2009-6-7 13:23
1. 前后2次排液体量(即浮力)等于物体的重量,物体体积是V,水密度1000所以: 1000*g*9/10V=X*g*4/5V 盐水密度X=1125;
2.
(1)P=W/t=GH/t=[400+(1+9)*10](3*3)/10=450w
V=m/ρ水=9/1000=0.009m3
(2)p=ρ水gh=1000*10*0.2=2000pa
F=ps=2000*2/10000=0.4N

回答者: kky2521 - 助理 二级 2009-6-7 13:26
第一题 1.125*10^3
第二题 (1) 功率P=W/t=GH/t=(G人+m1g+m2g)=(400+1*10+9*10)*(3*(3-1))/10=300 w
V水=m/水的密度=9/(1*10^3)=9*10^-3 m^3
(2)压强p=水的密度*g*h=1*10^3*10*0.2=2*10^3 Pa
水对胶块的压力 F=p*s=2*10^3*2*10^-4=0.4 N

回答者: wyg0826 - 见习魔法师 二级 2009-6-7 16:00
1. 1.125
2. 一楼水房提到三楼教室,只提高了2层楼所以高度h=2*3=6 m
总功W=(M+m1+m2)gh=(400+10+90)*6=3000 J

总功率P=W/t=3000/10=300 W
V水=m水/ρ水=9kg/(1000kg/m^3)=9×10^(-3)m^3
P=ρgh=1000kg/m^3*10N/kg*0.2m=2000帕
F=P*S=2000P帕*2/10000m^2=0.4N

回答者: sungaitian - 助理 三级 2009-6-7 16:32
他们的解法和答案都是对的,答案不一样的原因是1125的单位是千克/立方米
1.125的单位是克/立方厘米

回答者: yeer__01 - 助理 二级 2009-6-10 11:43
这位是对的8565170

1. ρ物体=ρ水*9/10=ρ盐*4/5
ρ盐=1125 kg/m^3.
食盐水的密度是( 1125 )kg/m3.

2.
1. 一楼水房提到三楼教室,所以高度h=2*3=6 m
总功W=(M+m1+m2)gh=(400+10+90)*6=3000 J
总功率P=W/t=3000/10=300 W
水的体积V=m2/ρ水=9/(1*10^3)=9*10^-3 m^3

2. 水对小洞的压强p=ρ水gh1=1*10^3*10*0.2=2*10^3 Pa
水对胶块的压力F=pS=2*10^3*2*10^-4=0.4 N.

回答者: ∵石台的风∴ - 初入江湖 三级 2009-6-10 13:41
综上所述
8565170
2009-06-07 · TA获得超过3.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:7477
采纳率:50%
帮助的人:1亿
展开全部
1. ρ物体=ρ水*9/10=ρ盐*4/5
ρ盐=1125 kg/m^3.
食盐水的密度是( 1125 )kg/m3.

2.
1. 一楼水房提到三楼教室,所以高度h=2*3=6 m
总功W=(M+m1+m2)gh=(400+10+90)*6=3000 J
总功率P=W/t=3000/10=300 W
水的体积V=m2/ρ水=9/(1*10^3)=9*10^-3 m^3

2. 水对小洞的压强p=ρ水gh1=1*10^3*10*0.2=2*10^3 Pa
水对胶块的压力F=pS=2*10^3*2*10^-4=0.4 N.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
魏晨wcx
2009-06-19 · 超过21用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:169
采纳率:0%
帮助的人:83.5万
展开全部
他们都写错了,我的肯定对!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1题:1125kg/m3
2题:
S=2h=2*3m=6m(因为1-2楼三米,2-3楼三米,所以六米)
F总=G总=400N+10N+90N=500N
W总=Fs=500N*6m=3000J
P总=W总/T=3000J/1OS=300W
V=m/p=9kg/1000kg/m3=0.009m3
P=pgh=1000kg/m3*10N/kg*0.2m=2000Pa
s=1cm2=0.0001m2
F=P*s=2000Pa*0.0001m2=0.2N(因为胶带与水的接触面积是小洞的面积,所以是0.0001m2)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
kky2521
2009-06-07 · TA获得超过1867个赞
知道小有建树答主
回答量:749
采纳率:50%
帮助的人:570万
展开全部
1. 前后2次排液体量(即浮力)等于物体的重量,物体体积是V,水密度1000所以: 1000*g*9/10V=X*g*4/5V 盐水密度X=1125;
2.
(1)P=W/t=GH/t=[400+(1+9)*10](3*3)/10=450w
V=m/ρ水=9/1000=0.009m3
(2)p=ρ水gh=1000*10*0.2=2000pa
F=ps=2000*2/10000=0.4N
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
知福青8
2009-06-07 · TA获得超过283个赞
知道答主
回答量:187
采纳率:0%
帮助的人:99.2万
展开全部
1. 1.125
2. 一楼水房提到三楼教室,只提高了2层楼所以高度h=2*3=6 m
总功W=(M+m1+m2)gh=(400+10+90)*6=3000 J

总功率P=W/t=3000/10=300 W
V水=m水/ρ水=9kg/(1000kg/m^3)=9×10^(-3)m^3
P=ρgh=1000kg/m^3*10N/kg*0.2m=2000帕
F=P*S=2000P帕*2/10000m^2=0.4N
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(11)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式