初一 数学 具体解答 请详细解答,谢谢! (13 21:20:18)

某材料供应商对顾客实行如下优惠办法:一次购买金额不超过1万元,不予优惠;1次购买超过1万元,但不超过3万元,给予9折优惠;一次购买超过3万元的,其中3万元9折优惠,超过3... 某材料供应商对顾客实行如下优惠办法:一次购买金额不超过1万元,不予优惠;1次购买超过1万元,但不超过3万元,给予9折优惠;一次购买超过3万元的,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买材料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他是一次购买同样数量的材料,可少付金额多少元? 展开
肖瑶如意
高粉答主

2009-06-13 · 玩玩小学奥数,预防老年痴呆
肖瑶如意
采纳数:20842 获赞数:264556

向TA提问 私信TA
展开全部
7800/0.9=8666.67<10000,所以7800元没优惠
3万9折是30000*0.9=27000>26100>10000
所以第二次大于10000,少于30000
所以第二次打了9折,不打折是26100/0.9=29000元
若一起买是7800+29000=36800
则30000元打9折,是30000*0.9=27000
超过的是36800-30000=6800元,打8折是6800*0.8=5440元
一共27000+5440=32440
所以少付(7800+26100)-32440=1460元
深挚还宽厚灬拉布拉多00
2009-06-13 · TA获得超过14.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.3万
采纳率:71%
帮助的人:1.9亿
展开全部
7800元没优惠
3万9折是30000*0.9=27000>26100
所以第二次没到30000
所以第二次不打折是26100/0.9=29000元
若一起买是7800+29000=36800
则30000元打9折,是30000*0.9=27000
超过的是6800元,打8折是6800*0.8=5440元
一共27000+5440=32440
所以少付(7800+26100)-32440=1460元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
suanshu123
高粉答主

2009-06-13 · 繁杂信息太多,你要学会辨别
知道大有可为答主
回答量:3.3万
采纳率:73%
帮助的人:6407万
展开全部
26100÷90%=29000元
7800+29000=36800
36800-30000=6800
6800×(1-80%)=1360元
30000×(1-90%)+1360=4360元
29000×(1-90%)=2900元
可少付金额:4360-2900=1460元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
xqynancy
2009-06-13
知道答主
回答量:1
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
7800+26100/0.9=7800+29000=36800元
30000*0.9+6800*0.8=27000+5440=32440元
7800+26100-32440=1460元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式