一道简单的数学题,来帮忙解一下,急~~~~·

某同学到农贸市场买苹果,每千克3元的苹果用了所带前的3/5,而其余的钱买了每千克2元的苹果,则该同学所买苹果的平均价为多少元?明天就要用~!~!~所以快一些要用方程解,步... 某同学到农贸市场买苹果,每千克3元的苹果用了所带前的3/5,而其余的钱买了每千克2元的苹果,则该同学所买苹果的平均价为多少元?
明天就要用~!~!~
所以快一些
要用方程解,步骤详细一些,我是初一的
展开
zxqsyr
2009-06-27 · TA获得超过14.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:3.3万
采纳率:71%
帮助的人:1.7亿
展开全部
所带钱为x

3x/5/3=x/5
2x/5/2=x/5

x/(x/5+x/5)=2.5元/千克
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
wz188741934
2009-06-27 · TA获得超过479个赞
知道小有建树答主
回答量:106
采纳率:0%
帮助的人:114万
展开全部
分号打了不好看 3/5用0.6代替 2/5用0.4代替

平均价=所带的钱/所买苹果总共的重量

假设:所带的钱=X(元)

则总共的重量=0.6X/单价3元+0.4X/单价2元=0.4X(千克)

所以:平均价=所带的钱/所买苹果总共的重量=X/0.4X=2.5(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
随飙而行
2009-06-27 · 超过17用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:50
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
解:设所带钱为X元,每千克3元买了a千克,每千克2元买了b千克,平均价为y元每千克。
则有3/5x=3b,2/5x=2b,y=x/a+b
解得:y=2.5
答:该同学所买苹果的平均价为2.5元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友f2504b8ac
2009-06-27 · TA获得超过3.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:2413
采纳率:0%
帮助的人:1772万
展开全部
设钱数为x那么买的3元的为(3/5*x)/3,两元的为(2/5*x)/2,那么平均价格为x/(前两项之和)=2.5元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小小问难倒
2009-06-28 · TA获得超过863个赞
知道答主
回答量:69
采纳率:0%
帮助的人:47.4万
展开全部
设一共带了x元
一共买的苹果有(3/5*x)/3+(2/5*x)/2=1/5*x+1/5*x=2/5*x斤
所以平均价为:
x/(2/5*x)=5/2=2.5元/斤

参考资料: 自己做的

已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式