请推理警察问三个嫌犯,其中一个是小偷,讲的全是假话,一个是好人,讲的全是真话,一个是从犯,讲话真真假假

警察问的是三个人的职业,三个人的回答是这样的:甲,我是部门经理,乙是发型师,丙是教师;乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理;丙:我是工人,乙是发型... 警察问的是三个人的职业,三个人的回答是这样的:甲,我是部门经理,乙是发型师,丙是教师;乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是部门经理;丙:我是工人,乙是发型师,甲是教师.请问甲乙丙各自的角色.
说明理由
展开
 我来答
百度网友d582f7013
2006-08-10
知道答主
回答量:36
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲和丙对乙的角色回答一致,又与乙讲的有冲突,所以要么乙说假话,要么甲丙都假。
如果乙假,甲丙必真,所以甲是从犯,丙是好人,而乙丙都说丙是工人,矛盾!;所以乙是是好人!因此丙是从犯,甲是小偷!
百度网友252bacf
2006-07-30 · 超过12用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:62
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲小偷
乙好人
病从犯
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
lawreader
2006-08-02 · TA获得超过262个赞
知道答主
回答量:112
采纳率:0%
帮助的人:127万
展开全部
甲是小偷 乙是好人 丙是从犯 推理如下:
由题可知:一为全假,一为全真,一为有真有假(即半真半假)
如甲全真,乙丙中有一人半假;
如乙全真,甲丙中有一人半假;
则丙为半假;可知甲是全假
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
maxiao555
2006-08-04 · TA获得超过159个赞
知道答主
回答量:81
采纳率:0%
帮助的人:0
展开全部
甲 从犯
乙 小偷
丙 好人
凭直觉
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式