
甲、乙两个相同的溢水杯分别盛满密度为ρ1、ρ2的液体。 5
若将质量为m的小球A轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,从甲杯溢出16g液体。若将小球A轻放入乙溢水杯,小球A静止时有1/6的体积露出液面,从乙杯溢出20g液体。若用细线...
若将质量为m的小球A轻放入甲溢水杯,小球A浸没在液体中,从甲杯溢出16g液体。若将小球A轻放入乙溢水杯,小球A静止时有1/6的体积露出液面,从乙杯溢出20g液体。若用细线拉住小球A使其分别浸没在两杯液体中,如图8所示,细线对小球A的拉力分别为T1、T2 。g取10N/kg。则下列判断正确的是( )
A.T1 =0.4N
B.T2 =0.1N
C.ρA:ρ1=5:4
D.ρ1:ρ2=4:5 展开
A.T1 =0.4N
B.T2 =0.1N
C.ρA:ρ1=5:4
D.ρ1:ρ2=4:5 展开
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询