
工业上以高岭土和硫酸、氨气为原料制取铵明矾[NH4Al(SO4)2?12H2O]和硫酸铝,反应原理如下(忽略高岭土
工业上以高岭土和硫酸、氨气为原料制取铵明矾[NH4Al(SO4)2?12H2O]和硫酸铝,反应原理如下(忽略高岭土其他成分与硫酸的反应):Al2O3+3H2SO4→Al2...
工业上以高岭土和硫酸、氨气为原料制取铵明矾[NH4Al(SO4)2?12H2O]和硫酸铝,反应原理如下(忽略高岭土其他成分与硫酸的反应):Al2O3+3H2SO4→Al2(SO4)3+3H2O…①Al2(SO4)3+H2SO4+2NH3→2NH4Al(SO4)2 …②(1)制取1000g铵明矾,需消耗氨气______L(标准状况);(2)以1000Kg含氧化铝36%的高岭土为原料制取硫酸铝,需消耗质量分数98%的硫酸(密度1.84g/cm3)______L;(3)某工厂欲同时制取铵明矾和硫酸铝,通过控制硫酸的用量调节两种产品的产量.①若欲使制得的铵明矾和硫酸铝的物质的量之比为1:1,计算投料时氧化铝和硫酸的物质的量之比.②以含a mol氧化铝的高岭土为原料,设制得的产物中硫酸铝的物质的量分数为x,试导出消耗硫酸的物质的量y与a、x的函数关系.
展开
1个回答
展开全部
(1)n(NH4Al(SO4)2?12H2O)=
=2.23mol,
Al2(SO4)3+H2SO4+2NH3═2NH4Al(SO4)2
44.8L 2mol
V 2.23mol
V=
=49.95L,故答案为:49.95L;
(2)m(Al2O3)=1000Kg×36%=360Kg,
Al2O3+3H2SO4→Al2(SO4)3+3H2O
102g 294g
360Kg m(H2SO4)
m(H2SO4)=
=1037.6Kg,
需消耗质量分数98%的硫酸为:
V=
=575.4L,
故答案为:575.4L;
(3)①设制备的[NH4Al(SO4)2?12H2O和Al2(SO4)3的物质的量的物质的量各为1mol,从质量守恒的角度分析,则
n(Al)=1mol+2mol=3mol,n(SO42-)=2mol+3mol=5mol,
所以:n(Al2O3)=1.5mol,
n(H2SO4)=5mol,
n(Al2O3):n(H2SO4)=1.5mol:5mol=3:10,
答:投料时氧化铝和硫酸的物质的量之比为3:10;
②设产物中含有mmolNH4Al(SO4)2?12H2O,nmolAl2(SO4)3,
则:
解之得:
y=2m+3n=
,
答:消耗硫酸的物质的量y与a、x的函数关系为y=
.
1000g |
449g/mol |
Al2(SO4)3+H2SO4+2NH3═2NH4Al(SO4)2
44.8L 2mol
V 2.23mol
V=
44.8L×2.23mol |
2mol |
(2)m(Al2O3)=1000Kg×36%=360Kg,
Al2O3+3H2SO4→Al2(SO4)3+3H2O
102g 294g
360Kg m(H2SO4)
m(H2SO4)=
360Kg×294g |
102g |
需消耗质量分数98%的硫酸为:
V=
| ||
1.84Kg/L |
故答案为:575.4L;
(3)①设制备的[NH4Al(SO4)2?12H2O和Al2(SO4)3的物质的量的物质的量各为1mol,从质量守恒的角度分析,则
n(Al)=1mol+2mol=3mol,n(SO42-)=2mol+3mol=5mol,
所以:n(Al2O3)=1.5mol,
n(H2SO4)=5mol,
n(Al2O3):n(H2SO4)=1.5mol:5mol=3:10,
答:投料时氧化铝和硫酸的物质的量之比为3:10;
②设产物中含有mmolNH4Al(SO4)2?12H2O,nmolAl2(SO4)3,
则:
|
解之得:
|
y=2m+3n=
2a(x+2) |
x+1 |
答:消耗硫酸的物质的量y与a、x的函数关系为y=
2a(x+2) |
x+1 |
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询