李阿姨购买了12箱苹果和9箱梨,一共付了648元钱已知购买的苹果和梨的总价正好相等,每箱苹果多少元

李阿姨购买了12箱苹果和9箱梨,一共付了648元钱已知购买的苹果和梨的总价正好相等,每箱苹果多少元。... 李阿姨购买了12箱苹果和9箱梨,一共付了648元钱已知购买的苹果和梨的总价正好相等,每箱苹果多少元。 展开
 我来答
心羽财经
财经观察员

2016-02-20 · 一个不随便的人写点儿随便的笔记。
心羽财经
采纳数:9520 获赞数:18488

向TA提问 私信TA
展开全部
每箱苹果27元,解题如下:
12箱苹果共要:
648÷2=324(元)
每箱苹果要:324÷12=27(元)
综合算式:
648÷2÷12
=324÷12
=27(元)
答:每箱苹果27元。
拓展资料:
除法是四则运算之一。已知两个因数的积与其中一个非零因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
两个数相除又叫做两个数的比。若ab=c( b≠0),用积数c和因数b来求另一个因数a的运算就是除法,写作c÷b,读作c除以b(或b除c)。
其中,c叫做被除数,b叫做除数,运算的结果a叫做商。
贵州职称评审
2016-02-20 · TA获得超过2872个赞
知道小有建树答主
回答量:1573
采纳率:65%
帮助的人:184万
展开全部
由题可以,12箱苹果和9箱梨的和相等。所以,12箱苹果等于648/2=324元。9箱梨也是等于648/2=324元。所以每箱苹果的价格等于324/12=27元。
追问
324/12=27
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
枕两个乎快乎S

2020-12-05 · 知道合伙人教育行家
枕两个乎快乎S
知道合伙人教育行家
采纳数:115377 获赞数:1261427
毕业于广西玉林地区教育学院汉语言文学教育专业,从业31年,全能型骨干教师。

向TA提问 私信TA
展开全部
解:
12箱苹果共要:
648÷2=324(元)
每箱苹果要:324÷12=27(元)
综合算式:
648÷2÷12
=324÷12
=27(元)
答:每箱苹果27元。
解析:
本题关键是要理解“已知购买的苹果和梨的总价正好相等”这句话的意思,就是买苹果用去的钱数和买梨用去的钱数相同,就是把付出的总钱数648平均分成两分,即648÷2=324元,然后再根据“总价÷数量=单价”这个公式来算出每箱苹果的单价:324÷12=27元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
清脆且柔顺的风光k
2016-02-20 · 贡献了超过111个回答
知道答主
回答量:111
采纳率:100%
帮助的人:11.2万
展开全部
648/2/12=27元/箱
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友f5adfc57
2020-12-03 · TA获得超过1646个赞
知道大有可为答主
回答量:2778
采纳率:100%
帮助的人:255万
展开全部
根据题意,计算过程如下,首先根据买苹果和梨的总价正好相等,得到买苹果和梨分别用钱:648÷2=324元,得到每箱苹果的单价:324÷12=27元。
答,每箱苹果27元。
同样:324÷9=36元,每箱梨36元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式