
初二物理暑期作业
明明是初二暑期作业,里面的内容却大部分是初三的,我都不会做,请大家帮帮忙!1.电灯的灯丝电阻,正常发光时电阻为R1,不发光时电阻为R2,则R1()R2(填大于或小于或等于...
明明是初二暑期作业,里面的内容却大部分是初三的,我都不会做,请大家帮帮忙!
1.电灯的灯丝电阻,正常发光时电阻为R1,不发光时电阻为R2,则R1()R2(填大于或小于或等于),这是因为( )
2.一段导体的电阻增加3欧姆,发现通过该导体的电流为原来的4/5,则该导体原来的电阻是()欧姆。
3.有两个灯泡分别接在各自的电路中,它们两端所加电压之比是U1:U2=1:2,通过它们的电流之比是I1:I2=1:4,则这两个电阻器的电阻之比是R1:R2=()
4.甲灯的电阻是乙灯的2倍,把它们串联在6V的电路中,通过甲灯的电流是0.5A,那么通过乙灯的电流是()A,乙灯两端电压是()V。
5.一分钟内有15C的电荷量通过阻值为12欧姆的小灯泡,则通过该灯泡的电流为()。
6.将一只有“6V 3W”的小灯泡,接在3V的电源上,它的实际功率为()W。
7.在测额定电压为2.5V的小灯泡额定电功率(小于1W)时,电源需()节干电池串联,电流表量程应选(),电压表的量程应选()。
8.一个电热式药物灭蚊器的贮电压为220V,在一分钟内其电流做的功为264J,则该电热器的额定电流为()。
9.将“220V 500W”的电炉丝截去二分之一后,依然接入家庭电路中,它的实际功率为(),一小时内消耗的电能为()kW·h。
10.将两节1.5V的电池串联后给R=100的电阻通电一分钟,电流做(),会产生()J的其他形式的能。 展开
1.电灯的灯丝电阻,正常发光时电阻为R1,不发光时电阻为R2,则R1()R2(填大于或小于或等于),这是因为( )
2.一段导体的电阻增加3欧姆,发现通过该导体的电流为原来的4/5,则该导体原来的电阻是()欧姆。
3.有两个灯泡分别接在各自的电路中,它们两端所加电压之比是U1:U2=1:2,通过它们的电流之比是I1:I2=1:4,则这两个电阻器的电阻之比是R1:R2=()
4.甲灯的电阻是乙灯的2倍,把它们串联在6V的电路中,通过甲灯的电流是0.5A,那么通过乙灯的电流是()A,乙灯两端电压是()V。
5.一分钟内有15C的电荷量通过阻值为12欧姆的小灯泡,则通过该灯泡的电流为()。
6.将一只有“6V 3W”的小灯泡,接在3V的电源上,它的实际功率为()W。
7.在测额定电压为2.5V的小灯泡额定电功率(小于1W)时,电源需()节干电池串联,电流表量程应选(),电压表的量程应选()。
8.一个电热式药物灭蚊器的贮电压为220V,在一分钟内其电流做的功为264J,则该电热器的额定电流为()。
9.将“220V 500W”的电炉丝截去二分之一后,依然接入家庭电路中,它的实际功率为(),一小时内消耗的电能为()kW·h。
10.将两节1.5V的电池串联后给R=100的电阻通电一分钟,电流做(),会产生()J的其他形式的能。 展开
展开全部
1)
大于 ,电阻随温度生高而增大 (半导体例外)
2)
12欧
3)
2:1
4)
0.5A 2V
5)
0.25A
6)
0.75W
7)
2节 0.6A量程 3V量程
8)
0.02A
9)
1000W 1KW*h
10)
功 5.4J
大于 ,电阻随温度生高而增大 (半导体例外)
2)
12欧
3)
2:1
4)
0.5A 2V
5)
0.25A
6)
0.75W
7)
2节 0.6A量程 3V量程
8)
0.02A
9)
1000W 1KW*h
10)
功 5.4J
展开全部
1、等于 电阻是导体的一种性质,与电压、电流无关
2、15欧
3、2:1
4、0.5A 2V
5、
6、0.75W
7、2节 0~0.6A 0~3V
8、220V/264J 自己算
9、125W
10、0.03A 0.09J
不会再找我
2、15欧
3、2:1
4、0.5A 2V
5、
6、0.75W
7、2节 0~0.6A 0~3V
8、220V/264J 自己算
9、125W
10、0.03A 0.09J
不会再找我
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
R1<R2,因为正常发光时,电阻丝温度高,电阻变小
12
2:1
0.5,2
0.25A
0.75
2,1A,5V
0.02
1000W,1
功,5.4
12
2:1
0.5,2
0.25A
0.75
2,1A,5V
0.02
1000W,1
功,5.4
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询