求解会计从业考试题计算过程
请帮忙告知求解过程,我非会计专业的6、万豪公司系小规模纳税企业,2009年3月销售甲产品1000件,开出普通发票中的总金额为123600元,增值税征收率为3%.对于该笔业...
请帮忙告知求解过程,我非会计专业的
6、万豪公司系小规模纳税企业,2009年3月销售甲产品1 000件,开出普通发票中的总金额为123 600元,增值税征收率为3%.对于该笔业务,万豪公司确认的应交增值税为( )元。
A. 3 708 B. 3 819 C. 3 600 D.4 000
7、泰明公司系增值税一般纳税企业,2009年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额该批农产品的入账价值为( )元。
A. 950 000 B.827 000 C. 840 708 D.826 500
8、宝来公司2008年年初所有者权益总额为1 500 000元。2008年,宝来公司以盈余公积转增资本300 000元,实现利润总额3 000 000元,应交所得税1 000 000元(实际上交900 000元),提取盈余公积200 000元,向投资者分配利润100 000元。宝来公司2008年年末所有者权益总额为( )元。
A. 3 00 000 B. 3 100 000 C. 3 500 000 D. 3 400 000
18、宏润公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%.2009年3月25日,宏润公司向甲公司提供一项加工劳务,劳务成本为15 000元,共收取加工费为26 325元(含增值税)。不考虑其他因素,该项加工劳务实现的营业利润为( )元。 A. 11 325 B. 7 500 C. 3 825 D.22 500 展开
6、万豪公司系小规模纳税企业,2009年3月销售甲产品1 000件,开出普通发票中的总金额为123 600元,增值税征收率为3%.对于该笔业务,万豪公司确认的应交增值税为( )元。
A. 3 708 B. 3 819 C. 3 600 D.4 000
7、泰明公司系增值税一般纳税企业,2009年3月收购农产品一批。收购发票上注明的买价为950 000元,款项以现金支付,收购的农产品已验收入库,税法规定按13%的扣除率计算进项税额该批农产品的入账价值为( )元。
A. 950 000 B.827 000 C. 840 708 D.826 500
8、宝来公司2008年年初所有者权益总额为1 500 000元。2008年,宝来公司以盈余公积转增资本300 000元,实现利润总额3 000 000元,应交所得税1 000 000元(实际上交900 000元),提取盈余公积200 000元,向投资者分配利润100 000元。宝来公司2008年年末所有者权益总额为( )元。
A. 3 00 000 B. 3 100 000 C. 3 500 000 D. 3 400 000
18、宏润公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%.2009年3月25日,宏润公司向甲公司提供一项加工劳务,劳务成本为15 000元,共收取加工费为26 325元(含增值税)。不考虑其他因素,该项加工劳务实现的营业利润为( )元。 A. 11 325 B. 7 500 C. 3 825 D.22 500 展开
4个回答
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6.C.因普通发票的总金额是价税合计的,所以计算应缴的增值税时应用总价/(1+增值税税率)*增值税税率
123600/(1+3%)*3%=3600
若为增值税专用发票则价税是分开的。此题应在于考查普通发票及专用发票的区别。
7.D购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。 进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率
因此增值税为950000*13%=123500
农产品的成本(入账价值)为950000-123500=826500
分录是这样的
借:库存商品--农产品 826500
应交税费--应交增值税(进项税额) 123500
贷:库存现金 950000
8、D 计算式子:1500000+3000000-1000000-100000=3400000
年末所有者权益总额为期初的加上本期贷方发生额再减去借方发生额。
宝来公司以盈余公积转增资本300 000元,属于所有者权益内部一增一减,不影响所有者权益的金额。实现利润总额3 000 000元,应交所得税1 000 000元(实际上交900 000元),可得到净利润2000000,这会增加所有者权益的总额。实际缴纳的所得税不影响所有者权益的总额。可以见分录
提取应交的所得税
借:所得税费用 1 000 000
贷:应交税费---应交所得税 1 000 000
实际缴纳
借:应交税费--应交所得税 900 000
贷:银行存款 900 000
期末结转至本年利润
借:本年利润 1 000 000
贷:所得税费用 1 000 000
提取盈余公积200 000元,所有者权益内部一增一减不影响总额。向投资者分配利润100 000元使所有者权益减少。
18、B 计算过程26325/(1+17%)-15000=7500
收取的加工费是价税合计的,因此收取的加工费所含的增值税为:“总额”/(1+17%)*17%
利润=收入-成本=加工费/(1+17%)-加工成本
123600/(1+3%)*3%=3600
若为增值税专用发票则价税是分开的。此题应在于考查普通发票及专用发票的区别。
7.D购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。 进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率
因此增值税为950000*13%=123500
农产品的成本(入账价值)为950000-123500=826500
分录是这样的
借:库存商品--农产品 826500
应交税费--应交增值税(进项税额) 123500
贷:库存现金 950000
8、D 计算式子:1500000+3000000-1000000-100000=3400000
年末所有者权益总额为期初的加上本期贷方发生额再减去借方发生额。
宝来公司以盈余公积转增资本300 000元,属于所有者权益内部一增一减,不影响所有者权益的金额。实现利润总额3 000 000元,应交所得税1 000 000元(实际上交900 000元),可得到净利润2000000,这会增加所有者权益的总额。实际缴纳的所得税不影响所有者权益的总额。可以见分录
提取应交的所得税
借:所得税费用 1 000 000
贷:应交税费---应交所得税 1 000 000
实际缴纳
借:应交税费--应交所得税 900 000
贷:银行存款 900 000
期末结转至本年利润
借:本年利润 1 000 000
贷:所得税费用 1 000 000
提取盈余公积200 000元,所有者权益内部一增一减不影响总额。向投资者分配利润100 000元使所有者权益减少。
18、B 计算过程26325/(1+17%)-15000=7500
收取的加工费是价税合计的,因此收取的加工费所含的增值税为:“总额”/(1+17%)*17%
利润=收入-成本=加工费/(1+17%)-加工成本
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6.C
123600/(1+3%)*3%=3600
先算出不含税价格,再算增值税
7.C
因为增值税为价外税 950000是加税合计 其中包括了增值税的进项税 应当减去
不含税价格是 950000/(1+13%)=840708
8.D
1,500,000+3,000,000-900,000+(200,000-300,000)-100,000
计算的重点在于“盈余公积”这个科目。
如果需要分录的话是
18.B
与第7题同,增值税是价外税 所取得得收入 应该扣去增值税
不含税收入 26325/(1+17%)=22500
利润=收入-成本=22500-15000=7500
希望楼主可以明白 谢谢
123600/(1+3%)*3%=3600
先算出不含税价格,再算增值税
7.C
因为增值税为价外税 950000是加税合计 其中包括了增值税的进项税 应当减去
不含税价格是 950000/(1+13%)=840708
8.D
1,500,000+3,000,000-900,000+(200,000-300,000)-100,000
计算的重点在于“盈余公积”这个科目。
如果需要分录的话是
18.B
与第7题同,增值税是价外税 所取得得收入 应该扣去增值税
不含税收入 26325/(1+17%)=22500
利润=收入-成本=22500-15000=7500
希望楼主可以明白 谢谢
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6.选C 123600/(1+3%)*3%=3600
因总价/1+增值税率等于收入,收入再乘以增值税税率等于应交增值税.
7.选D 950000-950000*13%=826500元
因增值税不用计入产品入账价格.按扣除率计算就是总价乘以扣除率
8.选D 1500000+3000000-100000-900000=3500000
盈余公积转增资本属权益类一项增加一项减少,不会导致所有者权益总额发生变化,应交所得税按实际交的算,提取盈余公积也是权益类一项增加一项减少,所有者权益总额不变.
18.选B 26325/(1+17%)-1500=7500
因含税价除以1+增值税率就等于收入,收入减成本就等于营业利润.
因总价/1+增值税率等于收入,收入再乘以增值税税率等于应交增值税.
7.选D 950000-950000*13%=826500元
因增值税不用计入产品入账价格.按扣除率计算就是总价乘以扣除率
8.选D 1500000+3000000-100000-900000=3500000
盈余公积转增资本属权益类一项增加一项减少,不会导致所有者权益总额发生变化,应交所得税按实际交的算,提取盈余公积也是权益类一项增加一项减少,所有者权益总额不变.
18.选B 26325/(1+17%)-1500=7500
因含税价除以1+增值税率就等于收入,收入减成本就等于营业利润.
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6.
123600*3%=3708
7.950000-950000*13%=826500
123600*3%=3708
7.950000-950000*13%=826500
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