
一道数学题
一辆小轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶了200千米后,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达,那么若车速是每小时4...
一辆小轿车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,如果以原速行驶了200千米后,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达,那么若车速是每小时45千米,几小时可到达?
用小学的方法 展开
用小学的方法 展开
展开全部
如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达,——可知现在时间为1/20%=5(h),原定时间为5+1=6(h)
如果以原速行驶了200千米后,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达,可知:提速的时间为40/25%=160(分钟)160+40=200(分钟)=2+1/3(小时)6-2-1/3=8/3(h)——行200km时间,200/(8/3)=75(km)——行驶速度
75*6=450(km)——全程
450/45=10(h)
10小时可到达
如果以原速行驶了200千米后,再将车速提高25%,则可提前40分钟到达,可知:提速的时间为40/25%=160(分钟)160+40=200(分钟)=2+1/3(小时)6-2-1/3=8/3(h)——行200km时间,200/(8/3)=75(km)——行驶速度
75*6=450(km)——全程
450/45=10(h)
10小时可到达
展开全部
设初始车速为x,总路程为S,原始时间为t,t=S/x;40分钟=2/3小时,
那么S/1.2x=t-1;可以解出6t-6=5t,t=6;
将原始式子t=S/x;t=6;与下式合并计算,
(s-200)/1.25x=t-2/3;得到90s=18000-64s
s=9000/13;
那么若车速是每小时45千米,用s除以速度,得到200/13小时可以到达
那么S/1.2x=t-1;可以解出6t-6=5t,t=6;
将原始式子t=S/x;t=6;与下式合并计算,
(s-200)/1.25x=t-2/3;得到90s=18000-64s
s=9000/13;
那么若车速是每小时45千米,用s除以速度,得到200/13小时可以到达
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
解:设小轿车的原速度是 X km/h,原定时间是Y小时,由题意可得出,
1. XY=X(1+20%)(Y-1)
2. XY=200+X(1+25%)(Y-2/3)
解得 :y=6 X=75
所以轿车以45千米每小时的速度需要的时间为:
6*75/45=10(小时)
1. XY=X(1+20%)(Y-1)
2. XY=200+X(1+25%)(Y-2/3)
解得 :y=6 X=75
所以轿车以45千米每小时的速度需要的时间为:
6*75/45=10(小时)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设路程s千米,速度v千米/小时,
s/v-s/(1.2v)=1,………………………………1
s/v-(200/v+(s-2)/(1.25v))=2/3,……………………2
v=75,在带入1式,解得s=450,
因此450/45=10 小时
40分钟=2/3小时
s/v-s/(1.2v)=1,………………………………1
s/v-(200/v+(s-2)/(1.25v))=2/3,……………………2
v=75,在带入1式,解得s=450,
因此450/45=10 小时
40分钟=2/3小时
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
设原车速为x,路程为y
y/x-y/1.2x=1 (1)
(y-200)/1.25x+200/x-y/x=-40/60 (2)
由(1)得y=6x
代入(2)得x=75,y=450
所以10小时
y/x-y/1.2x=1 (1)
(y-200)/1.25x+200/x-y/x=-40/60 (2)
由(1)得y=6x
代入(2)得x=75,y=450
所以10小时
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
用小学的方法啊,其实我忘了小学学到什么程度
分析:甲乙全程提高20&提前1小时,则由S=V*T=1.2*V*(T-1)得到不等式
T=1.2*(T-1)===》T=6小时 所以原时间用了6小时
所以 200千米占全长的百分数为 V*t1+1.25V*t2=V*T
t1+t2=6-2/3且t1+1.25t2=6==>t2=8/3
得到t1=8/3
V=200/(8/3)=75千米/小时
T=75*6/45=10小时
所以是10小时到达
分析:甲乙全程提高20&提前1小时,则由S=V*T=1.2*V*(T-1)得到不等式
T=1.2*(T-1)===》T=6小时 所以原时间用了6小时
所以 200千米占全长的百分数为 V*t1+1.25V*t2=V*T
t1+t2=6-2/3且t1+1.25t2=6==>t2=8/3
得到t1=8/3
V=200/(8/3)=75千米/小时
T=75*6/45=10小时
所以是10小时到达
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询