适用税率的变化对递延所得税资产和递延所得税负债的影响
某股份有限公司2007年初由于某项固定资产产生的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债余额为132万元,该公司2007年度对该项固定资产计提的折旧为500万元,按税法规定可...
某股份有限公司2007年初由于某项固定资产产生的应纳税暂时性差异确认的递延所得税负债余额为132万元,该公司2007年度对该项固定资产计提的折旧为500万元,按税法规定可从应纳税所得额中扣除的折旧为800万元,从2008年起适用所得税税率从33%调整为25%,无其他调整事项,则该公司2007年该项业务导致递延所得税发生为( )万元。
这道题中我觉得应该是(800-500)*25%-132*33%但是答案不是这样的,希望哪位大师帮我解答下! 展开
这道题中我觉得应该是(800-500)*25%-132*33%但是答案不是这样的,希望哪位大师帮我解答下! 展开
2个回答
2013-12-15
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2007年之前的应纳税暂时性差异=132/0.33=4002007年产生的应纳税暂时性差异=800-500=3002007年年底应确认的递延所得税负债=(400+300)*0.25=175因此2007年递延所得税负债发生额=175-132=43
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本回答由企业出海规划师提供
2013-12-15
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2007年固定资产折旧产生的应纳税暂时性差异=800-500=300万元2007年应确认的递延所得税负债=(132/33%+300)x25%-132=43万元;2007年无递延所得税资产项目;2007年应确认的递延所得税=43万元
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