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企业2010年1月购进原材料,增值税专用发票金额500万(不含税)所有发票已经按期限在1月份进行了认证,允许抵扣的进项税额85万,内销产品取得销售额300万(不含税),出... 企业2010年1月购进原材料,增值税专用发票金额500万(不含税)所有发票已经按期限在1月份进行了认证,允许抵扣的进项税额85万,内销产品取得销售额300万(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万,假设2009年12月留底税款10万,增值税率17%,出口产品退税率15%,请将相关账务处理及计算过程列式。
2.依上例,如果本期外购货物的进项税额140万,其他不变,则相关账务处理及计算过程。
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anrinima
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一、请将相关账务处理及计算过程列式。   
1. 外购原材料  
借:原材料等科目 5000000  
借:应交税费—应交增值税(进项税额) 850000  
贷:银行存款 5850000  
2. 产品外销时,免征 
借:应收账款 24000000  
贷:主营业务收入24000000  
3. 产品内销时  
借:银行存款 3510000  
贷:主营业务收入3000000  
贷:应交税费—应交增值税(销项税额)510000  
4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。 借:主营业务成本 480000  
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)480000  
5. 计算应纳税额。
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。  
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 90000  贷:应交税费—未交增值税90000  
6. 实际缴纳时。  
借:应交税费—未交增值税90000  
贷:银行存款90000  
二、依上例如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,
则1至4步分录同上,其余账务处理如下:  
5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。
本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-2400×(17%-15%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。  
6. 计算应退税额和应免抵税额。
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360万元。
当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额360万元时, 当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314万元。  
借:应收补贴款 460000  
借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000  
贷:应交税费—应交增值税(出口退税)3600000  
7. 收到退税款时:  
借:银行存款 460000  
贷:应收补贴款460000  
冰织女
2014-08-26
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