税法的计算分析题,求专家解答!谢谢
1.某农机生产企业(一般纳税人)2006年5月发生以下业务:(l)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,材料已入库。(2)外购农机零配件已入库,取得经税务机关...
1.某农机生产企业(一般纳税人)2006年5月发生以下业务:
(l)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,材料已入库。
(2)外购农机零配件已入库,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。
(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货巳发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额20000元。
(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。
要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。 展开
(l)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,材料已入库。
(2)外购农机零配件已入库,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100000元。
(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。
(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货巳发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。
(5)销售一批农机配件,取得含税销售额20000元。
(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额30000元。
要求:请计算该农机厂当月应纳增值税税额。 展开
5个回答
展开全部
1)开的是普通发票,所以进项不得抵扣,所以1)无进项税额
2)进项税额=100000*17%=17000元
3)题目为2005年,还未涉及营改增,运费税率为7%,其中题目生产领用的进项不转出,将外购材料用于在建工程其抵扣的进项需要转出。
领用的材料剔除运费成本=60000-1395=58605元
材料转出的进项=58605*17%=9962.85
运费转出的进项=1395/(1-7%)*7%=105元 (当时运费应该是1500元,1500*93%=1395进入成本,1500*7%=105元进入进项税额)
4)农机税率为13%,收取的包装费应该当作价格费用,计入收入。
销项税额=280000*13%+5000/1.13*13%=36975.22元
5)农机配件税率为17%
销项税额=20000/1.17*17%=2905.98元
6)修理费的税率为17%
销项税额=30000/1.17*17%=4358.97元
综合上述:销项税额=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17元
进项税额=17000-9962.85-105=6932.15元
该农机厂当月应纳增值税税额=44240.17-6932.15=37308.02元
2)进项税额=100000*17%=17000元
3)题目为2005年,还未涉及营改增,运费税率为7%,其中题目生产领用的进项不转出,将外购材料用于在建工程其抵扣的进项需要转出。
领用的材料剔除运费成本=60000-1395=58605元
材料转出的进项=58605*17%=9962.85
运费转出的进项=1395/(1-7%)*7%=105元 (当时运费应该是1500元,1500*93%=1395进入成本,1500*7%=105元进入进项税额)
4)农机税率为13%,收取的包装费应该当作价格费用,计入收入。
销项税额=280000*13%+5000/1.13*13%=36975.22元
5)农机配件税率为17%
销项税额=20000/1.17*17%=2905.98元
6)修理费的税率为17%
销项税额=30000/1.17*17%=4358.97元
综合上述:销项税额=36975.22+2905.98+4358.97=44240.17元
进项税额=17000-9962.85-105=6932.15元
该农机厂当月应纳增值税税额=44240.17-6932.15=37308.02元
2017-08-23
展开全部
核心知识点:(1)销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。(2)业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的0.5%;(3)广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。(4)转让商标所有权、接受捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数可扣除业务招待费=2000×0.5%=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元)<320万元;可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2017-08-23
展开全部
先分析可扣除的标准,根据会计利润调整,会计利润=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80;1,广告费650万,收入的15%即600万,限扣600,调增50;2,业务招待费为25万,实际发生的60%即15,销售收入的0.5%即20,采用较低者即扣除标准15;调增10;3,新技术开发费40万,加计扣除50%即可扣除60万;加扣20;4,增值税不能税前扣除,税金可扣除160-120=40万,与会计利润计算无差异,不调;5,公益捐款30万,公益捐赠在会计利润的12%以内扣除,扣除限额为9.6;调增20.4;6,罚款不得税前抵扣;调增6;7,实发工资总额200万元,职工工会经费5万,发生职工福利31万,职工教育经费7万;工资据实扣除,工会经费不超过工资薪金总额2%即4万,职工福利费支出不超过工资薪金总额14%即28万,职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%即5万。共调增1+3+2=6;根据会计利润调整,应税所得额为80+50+10-20+20.4+6+6=152.4缴税=152.4*25%=38.1
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)不可以抵扣
(2)农机零件17%税率,可以抵扣17000
(3)对增值税无影响
(4)农机税率13%销项税额=280000*0.13=36400(目前已取消13%税率,2017注册会计师考试大纲依然使用13%,具体情况自行斟酌)
(5)销项税额=20000/1.17*0.17=2905.98
(6)为农民提供农业机械维修业务,应交增值税=30000/1.17*0.17=4358.97
(2)农机零件17%税率,可以抵扣17000
(3)对增值税无影响
(4)农机税率13%销项税额=280000*0.13=36400(目前已取消13%税率,2017注册会计师考试大纲依然使用13%,具体情况自行斟酌)
(5)销项税额=20000/1.17*0.17=2905.98
(6)为农民提供农业机械维修业务,应交增值税=30000/1.17*0.17=4358.97
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2017-08-23
展开全部
销项税:500X13%+90/1.17X17%=78.08万元进项税:59.5+3X7%=59.71万元当月应纳增值税=78.08-59.1=18.37万元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询