
一桶盐水,重200千克,含盐率是10%,要使含盐率达到16%,要蒸发掉多少千克水
2个回答
展开全部
解;设要蒸发掉x千克水, 200×10%=(200-x)×16%, 32-0.16x=20, 20+0.16x=32, 20+0.16x-20=32-20, 0.16x=12, 0.16x÷0.16=12÷0.16, x=75. 答;要蒸发掉75千克水. |

2024-07-16 广告
要将油滴分散到水中并防止其分层,关键在于降低油滴的表面张力,使其能够稳定地分散在水相中。这通常通过添加表面活性剂来实现,表面活性剂能够降低油水界面的张力,使油滴能够更均匀地分散在水中。此外,适当的搅拌也有助于油滴的均匀分散。通过这些方法,可...
点击进入详情页
本回答由赫普菲乐提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询