
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图中实线所示,若波传播的速度为5m/s,从此时刻起,经0.2s波形图如图中
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图中实线所示,若波传播的速度为5m/s,从此时刻起,经0.2s波形图如图中虚线所示.下列说法正确的是()A.这列波沿x轴正方向传播B.t...
一列简谐横波在t=0时刻的波形图如图中实线所示,若波传播的速度为5m/s,从此时刻起,经0.2s波形图如图中虚线所示.下列说法正确的是( )A.这列波沿x轴正方向传播B.t=0时刻质点a沿y轴正方向运动C.从t=0时刻开始质点a经0.2s通过的路程为0.2mD.x=4m处的质点的位移表达式为y=0.2sin(2.5πt)m
展开
1个回答
展开全部
A、由图读出波长λ=4m,则波的周期为T=
λ |
v |
4 |
5 |
T |
4 |
B、波x轴负方向传播,由上下坡法可知t=0时,x=4cm处的质点速度沿y轴负方向.故B错误.
C、从t=0时刻经0.2s时,由于a先向平衡位置运动,通过的路程大于一个振幅,即大于0.2m,故C错误.
D、t=0时刻x=4m处的质点正向y轴正方向运动,其位移表达式为 y=Asin
2π |
T |
故选:D
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询