
示波管是示波器的核心部分,它主要由电子枪、偏转系统和荧光屏三部分组成.在电子枪中,电子由阴极K发射
示波管是示波器的核心部分,它主要由电子枪、偏转系统和荧光屏三部分组成.在电子枪中,电子由阴极K发射出来,经加速电场加速,然后通过两对相互垂直的偏转电极形成的电场,发生偏转...
示波管是示波器的核心部分,它主要由电子枪、偏转系统和荧光屏三部分组成.在电子枪中,电子由阴极K发射出来,经加速电场加速,然后通过两对相互垂直的偏转电极形成的电场,发生偏转.其示意图如图(图中只给出了一对YY′方向偏转的电极)所示.电子束打在荧光屏上形成光迹.这三部分均封装于真空玻璃壳中.已知电子的电荷量e=1.6×10-19C,质量m=9.0×10-31kg,电子所受重力及电子之间的相互作用力均可忽略不计,不考虑相对论效应.(1)若从阴极逸出电子的初速度可忽略不计,要使电子被加速后的动能达到1.6×10-16J,求加速电压U0为多大;(2)电子被加速后进入偏转系统,X方向的偏转电极不加电压,只在YY'方向偏转电极加电压,即只考虑电子沿Y(竖直)方向的偏转情况,偏转电极的极板长l=4cm,两板间距离d=1cm,Y极板右端与荧光屏的距离L=18cm,当在偏转电极上加u=480sin100πtV的正弦交变电压时,如果电子进入偏转电场的初速度v0=3.0×107m/s,每个电子通过偏转电场的过程中,电场可视为稳定的匀强电场.求电子打在荧光屏上产生亮线的最大长度.
展开
1个回答
展开全部
(1)对于电子通过加速电场的过程,根据动能定理有eU0=EK
解得U0=
=
V=1.0×103V
(2)由u=480sin100πtV,可知偏转电场变化的周期T=
=0.020s
而t=
,
设偏转电场电压为U1时,电子刚好飞出偏转电场,此时电子沿电场方向的位移为
,根据牛顿定律和运动学公式有
=
at2=
?t2,
解得U1=
=320V
所以,为使电子能打在荧光屏上,所加偏转电压应小于320V. 电子沿电场方向的最大位移恰为
.
设电子射出偏转电场的速度与初速度方向的最大夹角为θ,
则tanθ=
=
=0.25;
电子打在荧光屏上的最大偏移量Ym=(
+L)tanθ=5.0cm;
由对称性可得电子打在荧光屏产生亮线的最大长度为2Ym=10cm
答:(1)加速电压U0为为1.0×103V;(2)电子打在荧光屏上产生亮线的最大长度为10cm.
解得U0=
EK |
e |
1.6×10?16 |
1.6×10?19 |
(2)由u=480sin100πtV,可知偏转电场变化的周期T=
2π |
ω |
而t=
l |
v |
设偏转电场电压为U1时,电子刚好飞出偏转电场,此时电子沿电场方向的位移为
d |
2 |
d |
2 |
1 |
2 |
1 |
2 |
eU1 |
md |
解得U1=
d2m |
et2 |
所以,为使电子能打在荧光屏上,所加偏转电压应小于320V. 电子沿电场方向的最大位移恰为
d |
2 |
设电子射出偏转电场的速度与初速度方向的最大夹角为θ,
则tanθ=
vy |
vx |
d |
l |
电子打在荧光屏上的最大偏移量Ym=(
1 |
2 |
由对称性可得电子打在荧光屏产生亮线的最大长度为2Ym=10cm
答:(1)加速电压U0为为1.0×103V;(2)电子打在荧光屏上产生亮线的最大长度为10cm.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询