
妈妈买了4千克梨和5千克苹果,共去27.6元。每千克苹果3.6元,每千克梨多少元?(列方程解)
展开全部
设梨每千克为χ元,3.6×5+4χ=27.6=18+4χ=27.6,4χ=27.6-18=9.6,χ=9.6÷4=2.4,答梨每千克为2.4元.
展开全部
3.6乘5加(X乘4)=27.6
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
3.6x5+4x=27.6
x=2.4
x=2.4
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询